logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

AstraZeneca переименовала свою вакцину от коронавируса

AstraZeneca переименовала свою вакцину от коронавируса

Компания AstraZeneca дала своей вакцине против коронавируса новое имя — Vaxzevria.

Состав и прочие характеристики вакцины остаются такими же.

Переименование вакцины произошло на фоне массового отказа от ее использования после сообщений о тромбозах у привитых. Европейское агентство лекарственных средств по итогам проверки назвало вакцину безопасной и эффективной. Однако ряд стран все еще не вернулись к использованию вакцины, среди них — Норвегия, Швеция, Финляндия, Исландия и Ирландия.

Возобновление использования AstraZeneca

Вечером 19 марта Европейское агентство лекарственных средств объявило, что вакцина эффективна и безопасна против коронавируса, а связи между ее введением и возможным тромбозом у пациентов не выявлено. Регулятор считает, что баланс пользы и риска препарата остается положительным и нет никакой связи с тромбоэмболическими расстройствами в целом.

Сама компания-производитель вакцины заявила, что в странах Евросоюза и Великобритании, где AstraZeneca привиты более 17 миллионов человек, было зарегистрировано 15 случаев тромбоза глубоких вен и 22 случая тромбоэмболии легочной артерии среди тех, кто получил вакцину до 8 марта.

«Это намного ниже, чем можно было бы ожидать в естественных условиях среди такого количества вакцинированного населения, и аналогично другим лицензированным вакцинам против COVID-19», — отметили в компании.

После решения европейского регулятора возобновить использование AstraZeneca решили Литва, Латвия, Франция, Германия, Италия и Португалия.

22 марта президент Литвы Гитанас Науседа привился вакциной AstraZeneca.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.