logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

Найти вирус в канализации

Найти вирус в канализации

Ежедневная статистика департамента здравоохранения о числе зараженных коронавирусом возглавляет топы во всех СМИ. Однако на еженедельные анализы сточных вод, которые делают ученые Тартуского университета, никто, кроме специалистов, особого внимания не обращает. А зря, ведь эти данные показывают скрытое распространение вируса и дополняют общую картину эпидемиологической обстановки в стране.

По данным анализа сточных вод на 26 марта, содержание вируса в сточных водах в половине взятых мест по всей Эстонии снизилось до умеренного уровня. Однако по-прежнему сохраняется сложная ситуация в Северной Эстонии и Тарту.

Анализ сточных вод на 26 марта

Руководитель исследовательской группы Тартуского университета, профессор Танель Тенсон отметил, что по сравнению с предыдущими неделями, когда образцы, собранные со всех очистных сооружений Эстонии, имели высокое содержание коронавируса, на этой неделе показатели снизились до умеренного уровня. Это результат введенных несколько недель назад обширных ограничений. «Будет ли это началом постоянного спада или это лишь временное колебание, покажут следующие результаты. Есть надежда, что совместные усилия всех жителей страны принесут плоды и распространения вируса замедлится», — сказал Тенсон.

Анализ сточных вод на 19 марта

Образцы сточных вод собираются в начале каждой недели во всех уездных центрах и городах с населением более 10 000 человек. Исследование помогает обнаруживать скрытые очаги и отслеживать изменения в динамике вспышек заболевания коронавирусом.

Эпидемиолог департамента здравоохранения Ирина Донченко считает, что анализ сточных вод — очень эффективный метод для составления прогноза распространения вируса.

«Эти анализы дают нам дополнительную информацию. Не всегда удается полагаться только на тестирование, потому что где-то люди меньше теститруются, а сточные воды покажут достоверную картину распространения вируса. Это хороший вспомогательный инструмент», — считает представитель департамента здравоохранения.

Сточные воды исследуются учеными Тартуского университета уже более десяти лет. До пандемии главным предметом исследования было распространение антибиотикорезистентных бактерий. Иными словами, ученые следили за способностью микробов противостоять действию антибиотиков. А еще ученые периодически собирали данные о содержании в сточных водах наркотиков.

Первые пробы сточных вод на наличие коронавируса были взяты в апреле прошлого года, когда вспыхнули большие очаги заражения, например, на Сааремаа — тогда же исследователи взяли пробы в Выру и Тарту. В полном объеме работы начались в августе.

Как пояснил Танель Тенсон, коронавирус имеет белковую оболочку в виде короны вокруг вируса, которую он достаточно быстро теряет, попадая во внешнюю среду, а вот рибонуклеиновая кислота вируса и связанный с ней белок мембранной оболочки достаточно стабилен. Именно его поиском в сточных водах и занимаются ученые. По словам Тенсона, анализ сточных вод в общих чертах похож на тест на коронавирус по методу полимеразной цепной реакции (ПЦР), который определяет наличие возбудителя. Разница в том, что ученым надо найти материал вируса в сточных водах.

Увеличение количества вирусных частиц в воде происходит еще до того, как у многих пациентов появляются симптомы коронавирусной инфекции. Следовательно, подобным образом можно обнаруживать наиболее подверженные заражению территории и своевременно взять ситуацию под контроль.

По словам Донченко, департамент здравоохранения смотрит официальные данные статистики зараженных и сравнивает их с анализом сточных вод. Например, уровень распространения вируса по данным анализа сточных вод высокий, а показатели заболеваемости низкие — значит, можно предположить, что в ближайшее время произойдет рост заболеваемости. «Зная это, мы можем принимать превентивные меры. Перераспределить вакцину не получится, так как с поставками есть определенные проблемы, а вот увеличить тестирование людей возможно. Можно больше, например, тестировать людей на предприятиях в регионе», — пояснила Донченко.

По словам Донченко, образцы сточных вод берутся в разных точках каждого региона, чтобы получить общую картину: «Полученые учеными данными не позволяют выявить будущий очаг заражения. Это уже искусство эпидемиологического расследования».

Очевидно, что схватка с Covid-19 в ближайшее время продолжится. И чем больше информации, тем лучше. Однако решения принимают не ученые, а политики, ученые дают лишь информацию к размышлению, которую могут использовать и обычные люди.

Следить за ситуацией скрытого распространения коронавируса можно на сайте Технологического института Тартуского университета:

Зеленый цвет до 100 вирусов на миллилитр (в этом регионе нет или очень мало носителей вируса);

Желтый цвет от 100 до 2000 вирусов на миллилитр (количество носителей вируса умеренное);

Красный цвет более 2000 вирусов на миллилитр (широкое распространение вируса).

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.