logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

Двухсекундный поцелуй женщин в клипе вызвал скандал в Латвии

Двухсекундный поцелуй женщин в клипе вызвал скандал в Латвии
Фото: кадр из клипа «The Moon Is Rising»

Музыкант из Латвии Каспарс Прудникс создал на портале manabalss.lv инициативу, которая предлагает запретить певице Саманте Тине ехать на Евровидение с песней «The Moon Is Rising». Инициативу портал не принял.

«Родители в ужасе»

Автор инициативы возмущен тем, что в клипе к песне появляются две целующиеся женщины. Прудникс также говорит о том, что в этом году в Латвии не было отбора на конкурс: Саманта Тина должна была представлять Латвию в прошлом году с другой песней, но «Евровидение» не состоялось из-за коронавируса.

«Родители детей в ужасе, они не знают, как объяснить детям то, что те увидели в клипе Саманты Тины, демонстрируемом на Латвийском телевидении. Если кто-то надеялся, что общество будет хранить молчание и позволит разрушить существующие в нем традиционные семейные и латышские культурные ценности, я могу вас огорчить — этого не будет!!! Латышский народ защитит свои семьи и детей! Ради Латвии! За крепкие семьи! За ценности!», — написал Каспарс Прудникс в социальной сети Facebook.

Портал не опубликует инициативу

Команда портала manabalss.lv объявила, что не опубликует инициативу — ее посчитали некорректной. Команда портала заявила, что инициатива не проходит по критерию правовой определенности: в этом году положение о конкурсе не подразумевало никакого отбора. В 2021 году 23 страны-участницы конкурса решили отправить на «Евровидение» исполнителей, которые не смогли участвовать в прошлом году из-за пандемии коронавируса.

«Это не вопрос эстетических, моральных или еще каких-то убеждений команды Manabalss», — отметила команда портала общественных инициатив.

LTV: Саманта Тина достойна представлять страну

Латвийское телевидение в своем комментарии заявило, что Саманта Тина и ее песня достойны представлять Латвию на международном уровне.

«Новая песня Саманты продолжила начатую в прошлом году тему сильной женщины. Результат удачный, качественный и актуальный, который, по мнению LTV, соответствует идеям Евровидения и достоин представлять страну на международном уровне», — отметил канал. 

Вокруг клипа — скандал. Но видео не покажут на конкурсе

В клипе на песню «The Moon Is Rising» появляются две целующиеся женщины. Этот эпизод занимает ровно две секунды клипа. Непосредственно на «Евровидении» клипы исполнителей не показывают. Тем не менее, двухсекундный эпизод с целующимися женщинами вызвал бурные обсуждения. Одной из первых с критикой выступила публицистка Элите Вейдемане. «Мерзко, просто мерзко», — так она охарактеризовала клип в микроблоге Twitter.

Песня о сильных и удивительных женщинах

Сама певица Саманта Тина в Instagram пояснила, что ее песня — о сильных и удивительных женщинах, а главная строчка песни — «если тебе есть что сказать, скажи это мне в лицо».

«Моя песня призывает женщин надеть корону и управлять своей жизнью, любить себя и верить в себя», — написала певица.

Саманта Тина выступит по втором полуфинале Евровидения, который пройдет 20 мая. 

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.