logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

Топ-5 лучших вузов Балтии

Топ-5 лучших вузов Балтии

Совсем немного времени осталось до конца учебного года, а значит, в ближайшее время выпускникам школ предстоят вступительные экзамены в вузы. Конечно, многие уже сделали свой выбор. Для тех, кто пока не определился с дальнейшим местом учебы, мы подготовили подборку лучших учебных заведений в странах Балтии, согласно международному рейтингу QS World University Rankings.

Тартуский университет

Тартуский университет с отрывом занимает первое место среди балтийский вузов. На сегодняшний день является одним из старейших университетов Северной и Восточной Европы и единственным классическим университетом в Эстонии. Выбор специальностей — от гуманитарных и естественных наук до медицины и управления. Вузом подписаны соглашения о сотрудничестве с 69 университетами из 26 стран мира, а обучение на степень бакалавра/магистра проходит на английском или эстонском языке. Перед началом первого учебного семестра иностранные студенты проходят ориентационный курс, в котором могут узнать базовую информацию об университете и городе и познакомиться с будущими одногруппниками. Тарту — настоящая культурная столица и второй по величине город Эстонии, но в то же время молодой, энергичный и веселый, ведь каждый пятый житель города — студент.

https://www.ut.ee/ru

Вильнюсский университет

Старейший и самый большой вуз Литвы расположен в столице — Вильнюсе. Более 440 лет академических традиций и самый большой выбор специальностей в стране. 12 факультетов, старейшая в Литве библиотека, настоящий ботанический сад, драмтеатр, хайк-клуб и почти 20 тысяч потенциальных друзей и знакомых. Университет также предлагает студентам финансовую помощь — 5 разных вариантов стипендий. Вильнюсским университетом подписано 130 соглашений о сотрудничестве с университетами 41 страны мира и более 800 соглашений по программе Erasmus. Вуз предлагает подготовительный курс английского языка перед поступлением, а само обучение проходит на английском или литовском языке. 

https://www.vu.lt

Таллиннский Технологический Университет

Столичный вуз, недавно отметивший столетний юбилей, является образовательным флагманом в инженерной и IT-сферах в странах Балтии. TalTech — самый технологичный университет страны. Именно здесь в партнерстве с AuveTech был разработан первый в Эстонии самоуправляемый автомобиль. В дополнение к университетской атмосфере в кампусе расположен Научный Парк Технополь, в котором базируется около 200 хайтек-компаний. Инфотехнологии, экономика, естественные науки, инженерный факультет, а из необычного — настоящая морская академия. Академическое сообщество по-настоящему разнообразно: студенты, профессора и лекторы из ста разных стран мира. Возможен вариант обучения на английском языке.

https://taltech.ee/en/

Вильнюсский технический университет Гедимина

Возвращаемся в Вильнюс, но уже в технический университет имени Гедимина. Второй по размерам и научному уровню вуз Литвы. 10 факультетов предоставляют абитуриенту выбор: от авиационных и транспортных до управленческих и фундаментальных наук, при этом необходимо учитывать, что учебные программы в области инженерных наук составляют 70% всех учебных программ. На одного преподавателя в среднем приходится 10 студентов — такая система позволяет сделать подход более индивидуальным. Научно-исследовательская деятельность осуществляется в 3 исследовательских центрах открытого доступа, 13 научно-исследовательских институтах и 22 научно-исследовательских лабораториях. Стоит отметить, что вуз не ограничивается внутренними ресурсами: у Вильнюсского технического университета 450 партнерских вузов и исследовательских институтов и 500 бизнес-партнеров по всему миру.

https://vilniustech.lt  

Рижский технический университет

Бывший политехнический институт является старейшим из действующих университетов Латвии и был первым техническим университетом в странах Балтии. RTU — крупнейший в стране вуз по количеству студентов — около 15 тысяч. 9 факультетов предлагают полный спектр технического образования в области инженерных наук. Для иностранцев предлагается программа обучения на английском языке. Важным принципом работы университета является связь с потребностями национальной экономики, а главной задачей — подготовка квалифицированных специалистов по техническим направлениям. Все это практически гарантирует выпускнику хорошее рабочее место и старт карьеры. 

https://www.rtu.lv/en 


Кирилл Толок

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.