logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

Страны Балтии призвали Россию оказать медпомощь Навальному

Страны Балтии призвали Россию оказать медпомощь Навальному

Литва, Латвии и Эстония призвали Россию оказать медицинскую помощь оппозиционному политику Алексею Навальному, который отбывает срок в покровской колонии.

«Тревожные сообщения о состоянии здоровья Навального. Доступ к медицинскому обслуживанию является одним из основных прав даже для политических заключенных. Мы призываем российские власти как можно скорее обеспечить Навальному медицинское обслуживание», — говорится в совместном заявлении.

Напомним, навального задержали в аэропорту «Шереметьево» по возращении из Германии 17 января. В Германии Навальный проходил лечение после отравления боевым веществом из группы «Новичок». 2 февраля суд в Москве принял решение заменить Навальному условный срок по делу «Ив Роше» на реальный. Само дело Европейский суд по правам человека называет политически мотивированным. С учетом отбытого домашнего ареста он проведет в колонии около 2,5 года.

Состояние здоровья Навального

Адвокаты Ольга Михайлова и Вадим Кобзев встретились с Алексеем Навальным в ИК-2 в Покрове. Михайлова сообщила корреспонденту телеканала «Дождь», что у политика четыре недели назад начались проблемы со здоровьем, но он запрещал об этом рассказывать.

«Он испытывает сильные боли в спине, в правой ноге. Голень у него отнимается, нога недееспособна, то есть одна нога у него практически не действует, то есть он не может присесть на нее, ничего. Правая нога в ужасном состоянии на самом деле», — сказала Михайлова.

По ее словам, Навальному сделали МРТ, но не сказали диагноз.

Накануне адвокаты Михайлова и Кобзев рассказали, что за все время Навальный получил две таблетки ибупрофена.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.