logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

Белорусы празднуют День Воли

Белорусы празднуют День Воли

25 марта в Беларуси отмечают День Воли — годовщину провозглашения в 1918 году независимости Белорусской Народной Республики (БНР) — государства, в котором официальным флагом был бело-красно-белый, гербом — «Погоня», госязыком — белорусский.

25 марта широко отмечали вне коммунистической системы — в Западной Беларуси, а также в эмиграции. В БССР его праздновали тайно. Перелом произошел на рубеже 1980-1990-х: праздник в Беларуси стали отмечать неофициально, но достаточно широко и гласно. Наиболее значимое празднование состоялось в Минске на 75-ю годовщину БНР — в 1993 году. Тогда в праздничной церемонии в Минске приняли участие председатель Рады БНР Язеп Сажич и председатель Верховного Совета Беларуси Станислав Шушкевич.

100-летие независимости БНР в 2018-м также отметили большим митингом и концертом возле Оперного театра.

А что сегодня?

Белорусские власти не дали разрешения на легальное празднование годовщины провозглашения БНР, но оппозиция надеется, что 25 марта в стране начнется «протестная весна». В этом году День Воли имеет особое значение: уже с августа 2020 года в стране не прекращается политический кризис, который начался после президентских выборов.

Экс-кандидат в президенты Беларуси Светлана Тихановская поздравила всех с праздником. С самого утра на зданиях, деревьях, ограждениях и прочих местах появились бело-красно-белые флаги. 

Пока неясно выйдут ли люди на массовые акции протеста по всей стане, но правоохранительные органы готовятся к этому в усиленном режиме: в некоторых регионах замечена военная техника, проходят задержания граждан. 

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.