logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

«Работа только на вынос не позволяет ресторанам выжить»

«Работа только на вынос не позволяет ресторанам выжить»

С 11 марта в Эстонии ввели жесткий локдаун в связи с распространением коронавируса. Одна из мер — перевод всех кафе и ресторанов на работу с заказами навынос и запрет работы заведений общественного питания по выходным.

Глава «Союза отелей и ресторанов Эстонии» Айн Кяпп говорит, что продажа еды только навынос не позволяет ресторанам выжить.

«Закрытия уже были, и, к сожалению, их будет больше», — говорит он.

На март-апрель сектору выделили государственную поддержку — субсидирование зарплат и частичную поддержку постоянных затрат. Эти меры должны уменьшить влияние ограничений.

Открыть террасы

В ближайшее время «Союз отелей и ресторанов» планирует обсудить с властями возможность открытия уличных террас кафе и ресторанов. По мнению представителей отрасли, при снижении распространения коронавируса и с потеплением заведения питания могли бы обслуживать клиентов на улице — этот вариант предпочтительнее, чем работа только на вынос.

«Многие страны, которые ограничивали работу ресторанов, постепенно разрешали людям сидеть на террасах. Мы могли бы пойти по тому же пути», — отмечает Айн Кяпп.

Пока кафе и рестораны будут работать только на вынос до 11 апреля. Однако премьер-министр Кая Каллас уже сообщила, что, если показатели по коронавирусу не изменятся, планы снять ограничения в апреле могут не сбыться.

«Главная цель — открыть границы к лету»

Айн Кяпп добавляет, что главная цель сейчас — снизить уровень распространения коронавируса, после чего можно будет говорить о постепенном восстановлении сектора.

«Надеемся, что ограничения сработают. Сектор находится в кризисе 12 месяцев! Наша главная цель — к лету открыть границы с Финляндией и странами Балтии. Поэтому важно снизить уровень заражения. После этого можно говорить о снятии ограничений», — добавляет глава «Союза отелей и ресторанов Эстонии».

Кяпп отмечает, что потребность в поездках никуда не пропала. «Когда появится возможность, люди сразу же приедут в Эстонию. Особенно из ближнего зарубежья! Мы должны оправдать их ожидания, быть безопасной страной с высоким уровнем гостеприимства. Туризм — это важная часть мировой экономики, а также экономики Эстонии», — напоминает глава «Союза отелей и ресторанов Эстонии».

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.