logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

Эстония: У пятой части населения есть антитела к коронавирусу

Эстония: У пятой части населения есть антитела к коронавирусу

Каждый 40-ой взрослый житель Эстонии — носитель коронавируса, показывают результаты исследования, проведенного Тартуским университетом. При этом примерно у пятой части населения есть антитела.

2,5% населения распространяют вирус

С 11 по 22 марта были протестированы 2386 взрослых, которых отобрали случайным способом. У 102 человек оказался положительны тест на коронавирус. 41 из них вылечились и перестали передавать вирус, однако 61 человек с положительным результатом теста оставались заразными. Исследователи пришли к выводу, что в среднем около 2,5% взрослого населения Эстонии могут быть носителями и распространять вирус.

Половина инфицированных не испытывают симптомов

Почти половина участников исследования, чей тест на коронавирус был положительным, не испытывали никаких симптомов болезни.

«Это означает, что они не знают о своей инфекции и, следовательно, не знают, что им следует изолироваться. Поскольку инфицировано больше людей, чем когда-либо прежде, можно заразиться вирусом где угодно», — сказал глава исследования, профессор семейной медицины Тартуского университета Рут Калда.

Антитела есть у 21% взрослого населения

Антитела выработались у 21% населения Эстонии. У половины из них антитела стали результатом вакцинации, у второй половины — за счет перенесенного коронавируса.

Люди избегают контактов

Исследование поведения показало, что все больше людей избегают встреч вживую и собраний даже в небольших группах. Люди во всех возрастных группах стали лучше соблюдать дистанцию и чаще воздерживаются от поездок за пределы страны.


Читайте также: В Эстонии создали спрей, который может предотвратить заражение Covid-19


 

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.