logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

ВНЖ за инвестиции в Латвии: что будет с программой

ВНЖ за инвестиции в Латвии: что будет с программой

В середине марта премьер-министр Латвии Кришьянис Кариньш сказал, что программу предоставления вида на жительство за инвестиции в недвижимость пора прекращать. По мнению премьера, эта программа исчерпала себя.

Основная инвестиция — недвижимость

Программа ВНЖ за инвестиции была запущена в 2010 году, чтобы привлечь иностранных инвесторов. Право на документы получают иностранные граждане, которые вложили инвестиции в экономику страны.

За 10 лет работы программы именно инвестиции в недвижимость были самыми популярными.

С 1 июля 2010 года по 31 декабря 2020 года инвестиции, связанные с получением ВНЖ в Латвии, составили 1,55 млрд евро.

83% из этой суммы — сделки, связанные с недвижимостью.

Пик популярности программы пришелся на 2014-ый

С 2010 по 2014 год для получения ВНЖ было достаточно купить объект недвижимости чуть более чем за 140 тысяч евро. В 2014 году участниками программы стали около 6 тысяч человек. Программа получения ВНЖ за инвестиции была популярна среди россиян. На втором месте среди инвесторов оказались граждане Китая, далее — Украины, Узбекистана и Казахстана.

В 2014 году правила программы изменились: теперь минимальная стоимость недвижимости для ВНЖ по инвестициям составляет 250 тысяч евро для объектов, находящихся в Риге, Юрмале, или в волостях Адажи, Бабите, Балдоне, Царникава, Гаркалне, Икшкиле, Кекава, Марупе, Олайне, Ропажи, Саласпилс, Саулкрасты или Стопини.

За пределами этих территорий на 250 тысяч евро можно купить два объекта недвижимости. Купить недвижимость можно только через безналичный расчет, а при запросе первого вида на жительство иностранец должен уплатить в государственный бюджет пять процентов от стоимости недвижимости.

Изменения в программе ВНЖ по инвестициям сразу же отразились на числе инвесторов: в 2014 году их было 6 тысяч, в 2015 — уже только тысяча. В 2017 году было получено всего 64 запроса.

Что будет с программой?

С июля 2010 года по декабрь 2020 Латвия выдала 19 тысяч ВНЖ по программе инвестиций. Около 86% всех ВНЖ были запрошены инвесторами с территории бывшего СССР.

В МВД отмечают, что инвестиции от людей из регионов с нестабильной геополитической ситуацией — это риск, а после изменений условий программы в 2014 году число заявителей снизилось. Пандемия коронавируса только усугубила тенденцию на снижение.

Теперь судьбу программы ВНЖ за инвестиции будет решать министерство экономики и латвийские политики — продолжать программу в нынешнем виде, прекратить ее или видоизменить. Премьер-министр Кариньш выступил за прекращение программы, глава МВД отметил, что Латвии нужны инвестиции — но привлекать нужно тех инвесторов, которые не представляют угрозы для национальной безопасности.

Латвийская ассоциации сделок с недвижимостью (LANĪDA) призвала правительство не убивать программу ВНЖ за инвестиции. Эксперты сферы недвижимости советуют дать программе новый старт, проконсультировавшись с экспертами отрасли.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.