logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

Операция «Прибой»: 72 года назад из стран Балтии депортировали около 95 тысяч человек

Операция «Прибой»: 72 года назад из стран Балтии депортировали около 95 тысяч человек
Фото: Вагоны депортации на вокзале Стенде. 25.03.1949, фото: Latvijas Okupācijas muzejs

25 марта 1949 года в 6 утра в Литве, Латвии и Эстонии началась операция «Прибой». Это была массовая депортация местных жителей в регионы СССР с суровым климатом — Красноярский край, Новосибирскую, Омскую, Томскую и Иркутскую области.

Депортации подлежали «кулаки с семьями, а также семьи бандитов и националистов». Целью массовой высылки было получение окончательного контроля над территориями, оккупированными в 1940-м году после подписания договора о ненападении между Германией и СССР.

Фото: LIETUVOS YPATINGASIS ARCHYVAS

По факту 72% депортированных составляли женщины и дети до 16 лет.

Депортированным на бумаге разрешалось взять с собой до 1500 килограммов личных вещей. Официально на сборы давался час, но на практике дата начала депортации хранилась в тайне и из-за нехватки транспорта и групп, проводивших депортации, время сборов сокращалось до 45 и даже до 15 минут.

Анастасия Эжерскене и ее дети из села Баленай Мажейкяйского уезда, Литва. Депортированы в Иркутскую область 27 марта 1949 года. Фото: LIETUVOS YPATINGASIS ARCHYVAS

Депортировали «навечно и без права возвращения к прежнему месту жительства» — именно такая формулировка использовалась в документах о депортации. Однако после смерти Сталина и 20-го съезда КПСС советские власти постепенно стали разрешать депортированным жителям Балтии возвращаться на родину.

Депортированные эстонские дети, Иркутская область, 1952 год

Только спустя 40 лет — в ноябре 1989 года — СССР признал депортации незаконными.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.