logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

Ученые объяснили появление тромбов после прививки AstraZeneca

Ученые объяснили появление тромбов после прививки AstraZeneca

Ученые из Норвегии и Германии независимо друг от друга пришли к выводу, что образование тромбов после вакцинации препаратом AstraZeneca было вызвано аутоиммунной реакцией, пишет The Wall Street Journal.

Профессор гематологии из Норвегии Пол Андре Хольм, возглавлявший исследование случаев болезни у привитых в стране, заявил, что в ходе работы было определено антитело, которое формируется после вакцинации и может провоцировать аутоиммунную реакцию и последующий тромбоз. Опираясь на эти выводы, норвежские власти пока не стали возобновлять вакцинацию препаратом AstraZeneca.

Профессор из Германии Андреас Грайнахер заявил о схожих выводах. Он рассказал, что при появлении головной боли, головокружения или нарушений зрения после прививки диагностировать осложнения можно с помощью анализа крови.

«У очень, очень небольшого числа людей будут развиваться подобные осложнения. Но в случаях, когда это происходит, мы знаем, как лечить таких пациентов», — отметил он.

Несколько европейских стран приостановили использование препарата из-за сообщений о тромбозах у привитых, однако позднее Европейское агентство по лекарственным средствам (ЕМА) подтвердило безопасность вакцины. После этого во многих странах снова разрешили использовать препарат.

AstraZeneca: что говорят в EMA

ЕМА в своем заявлении отмечает, что AstraZeneca не связана с общим риском нарушения свертывания крови, а преимущества вакцины перевешивают риски побочных эффектов. При этом в EMA добавили, что «в очень редких случаях после вакцинации наблюдались необычные тромбы, сопровождающиеся низким уровнем тромбоцитов». Почти все зарегистрированные случаи наблюдались у женщин моложе 55 лет.

EMA считает, что баланс пользы и риска препарата остается положительным и нет никакой связи с тромбоэмболическими расстройствами в целом.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.