logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

В Эстонии создали спрей, который может предотвратить заражение Covid-19

В Эстонии создали спрей, который может предотвратить заражение Covid-19
Фото: University of Tartu

​В Эстонии создали технологию производства спрея для носа и горла на основе антител против коронавируса. Первоначальные исследования показывают, что спрей может помочь предотвратить заражение коронавирусом.

Как работает вещество?

Профессор Технологического института Тартуского университета Март Устав говорит, что разработка — это не лекарство, а противовирусный препарат, который действует на слизистых оболочках горла и носа. Доклинические исследования показали, что препарат оказывает нейтрализующее действие на SARS-CoV-2.

«Примечательно, что эти антитела были эффективны против всех штаммов коронавируса. Тесты на животных показали, что применение раствора антител значительно снижает титр вируса в легких. Это говорит о том, что наш спрей для носа и горла может улавливать и нейтрализовать вирус SARS-CoV-2 в носоглотке», — пояснил Устав.

Каковы планы исследователей?

Разработчики планируют провести клинические исследования и как можно скорее начать производство SARS-CoV-2 BioBlock — спрея для носа и горла. Уже началось производство тестовой партии SARS-CoV-2 BioBlock, а протоколы двух клинических исследований были представлены на утверждение Комитету по этике исследований человека Тартуского университета.

Спрей может быть полезен в местах, где людям сложно соблюдать дистанцию.

Разработчики подчеркивают, что спрей не может заменить вакцинацию или ношение масок, но является дополнительным средством в борьбе с коронавирусом.

 

 

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.