logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

В ЕС рассказали о паспортах вакцинации: как это будет работать

В ЕС рассказали о паспортах вакцинации: как это будет работать
Фото: European Commission

17 марта Еврокомиссия определилась с функциями и содержанием паспортов вакцинации против коронавируса. Предложения ЕК должны одобрить в Европарламенте, их также должно одобрить большинство стран-членов ЕС. В Евросоюзе надеются, что сертификаты будут введены до середины июня.

Что предлагает ЕК?

Европейская комиссия предлагает создать «цифровой зеленый сертификат» для обеспечения безопасного свободного передвижения внутри ЕС во время пандемии COVID-19. Эти документы будут бесплатными и доступными в цифровом или бумажном формате. Документы будут делаться на английском языке и на официальном языке страны, выдавшнй документ. На сертификате будет расположен QR-код, подтверждающий подлинность сертификата.

Три типа «зеленого сертификата»

Согласно предложению Еврокомиссии, документы будут трех типов:

  • о вакцинации против коронавируса;
  • о наличии негативного теста на коронавирус;
  • о том, что владелец документа уже переболел коронавирусом.

Документ о вакцинации будет выдаваться людям, которые привились утвержденными Европейским агентством по лекарственным средствам препаратами:  Pfizer/BioNTech, Moderna, AstraZeneca и Johnson & Johnson.

При этом национальные правительства смогут сами решать, какие ограничения на поездки они будут отменять для владельцев таких сертификатов.

European Commission

Кто сможет получить сертификат?

Цифровой зеленый сертификат будет выдаваться гражданам ЕС и членам их семей независимо от национальности. Документ также планируют выдавать гражданам третьих стран, которые проживают в ЕС и людям с правом посещения государств-членов ЕС.

Временная мера

ЕК добавляет, что система цифрового зеленого сертификата — это временная мера. «Она будет приостановлена, как только Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) объявит об окончании международной чрезвычайной ситуации в области здравоохранения, связанной с COVID-19», — говорится в сообщении Еврокомиссии.

European Commission

Какие данные будет содержать сертификат?

В сертификате будут указаны имя и фамилия человека, дата рождения, дата выдачи сертификата и информация о вакцинации, тестировании или выздоровлении после коронавируса, а также уникальный идентификатор сертификата.

Цифровой зеленый сертификат будет действителен во всех государствах-членах ЕС и для Исландии, Лихтенштейна, Норвегии и Швейцарии.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.