logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

10 необычных фактов о Дне святого Патрика

10 необычных фактов о Дне святого Патрика
Фото: иллюстративное фото

17 марта по всему миру отмечают День святого Патрика в честь небесного покровителя Ирландии. Зародившись как церковный ирландский праздник, он перерос в разряд фестиваля или пышного празднества, которое отмечают жители разных стран. Что известно о святом Патрике, почему символам праздника стал трилистник и откуда взялся лепрекон?

Кто такой святой Патрик

Принято считать, что настоящее имя святого Патрика — Мэвин Суккат, родился он в 387 году н.э. в Британии. До того, как Патрик был причислен к лику католических святых, он был простым мальчиком из обеспеченной английской семьи. В возрасте 16 лет разбойники похитили его из родного дома и продали в рабство в Ирландию, где на протяжении шести лет Патрик пас овец скот. Однажды ночью Патрику приснился сон, в котором незнакомец рассказал ему о том, как можно вернуться на родину. На следующий день мальчик проник на корабль, отплывающий в сторону дома. Позже ему приснился еще один сон, в котором тысячи ирландских голосов умоляли его вернуться обратно, и тогда он снова отправился в Ирландию, начал проповедовать. Считается, что именно святой Патрик превратил языческую Ирландию в христианское государство. Прожил патрик 104 года.

Отмечать День святого Патрика стали 17 марта, потому что, предположительно, это день его смерти. До сих пор доподлинно неизвестно, где похоронили миссионера. Часто упоминается город Даунпатрик в Северной Ирландии. Согласно легенде, место для могилы выбрали два неукрощенных быка, запряженных повозкой с телом святого Патрика. Его похоронили там, где повозка остановилась.

Интересные факты о Дне святого Патрика

иллюстративное фото

· Канонизация Патрика состоялась еще до того, как Церковь разделилась, а потому почитают этого святого как в православии, так и в католицизме. 

· До XVIII века цветом, ассоциируемым со святым Патриком, был синий. Только в XVIII веке, когда праздник стали ассоциировать с движением за независимость Ирландии, традиционным цветом стал зеленый.

· Святой Патрик является также покровителем Нигерии. Такой факт объясняется тем, что в Нигерии трудились миссионеры из Ирландии.

· У праздника есть официальный символ — трилистник (изображение трехпластинчатого листа клевера). Считается, что именно с помощью этого растения он объяснил язычникам христианский догмат о Святой Троице.

· Странные существа лепреконы стали частью празднования недавно. Организаторам праздника нужен был яркий запоминающийся образ, но строгий Патрик не подходил. Поэтому был сделан выбор в пользу этих ярких персонажей из ирландского фольклора.

· Всего полвека назад День святого Патрика отмечался практически «всухую». Праздник считался строго религиозным, и с 1903 до 1970 года пабы в этот день вообще закрывались — им запрещал работать закон.

· Существует так называемая «Чарка Патрика» — единица измерения выпиваемого виски. До того, как выпить последний стакан виски, необходимо было положить в стакан трилистник. Это называлось «осушить трилистник». Выпив виски, трилистник полагалось бросить за спину через левое плечо — на счастье.

· Сначала алкогольным символом праздника было виски, а затем возникла тенденция пить пиво.

· День святого Патрика — национальный ирландский праздник. Но широкую популярность он приобрел благодаря ирландцам, иммигрировавшим в США. Именно в Америке 17 марта 1762 года прошел и первый парад на День святого Патрика. А первый парад в Ирландии, в Дублине состоялся лишь в 1931 году.

· Самый короткий в мире парад в День святого Патрика проходит в ирландской деревушке Дрипси. Праздничный марш проходит между двух деревенских пабов, а расстояние между ними — всего 90 метров.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.