logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

Удалить за час: ЕС принял постановление о борьбе с террористическим контентом

Удалить за час: ЕС принял постановление о борьбе с террористическим контентом

Совет ЕС принял постановление, направленное на борьбу с распространением террористического контента в интернете. Рассказываем, как это будет работать.

Цель постановления

Введением новых правил в ЕС решили ускорить процесс удаления террористического контента из интернета, а также создать для этого единый инструмент для всех стран-участниц. Правила будут применяться к провайдерам, предлагающим свои услуги в ЕС, независимо от того, находится ли их головная контора на территории союза.

Как это будет работать?

Компетентные органы государств-членов ЕС получат право предписывать поставщикам услуг удалить террористический контент или отключить доступ к нему во всех странах союза. Интернет-платформы затем должны будут удалить или отключить доступ к контенту в течение одного часа.

Также провайдеры будут обязаны принять особые меры для защиты своих услуг от распространения террористического контента. Выбор мер остается за провайдером. За систематические нарушения устанавливаются штрафы до 4% от оборота провайдера.

Что считается террористическим контентом?

В целях полного соблюдения фундаментальных прав и законов ЕС предоставляет четкое определение, что следует считать «террористическим контентом». Это тексты, изображения, аудио- или видеоматериалы, содержащие подстрекательства к терактам, призывы к участию в террористических группах, распространение пропаганды. Или, например, уроки по изготовлению взрывчатки, публикацию или транслирование в прямом эфире сведений о своей террористической деятельности.

Когда начнет действовать постановление?

Правовой акт начнет применяться в 2022 году.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.