logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

В большинстве муниципалитетах Литвы сняли ограничения мобильности

В большинстве муниципалитетах Литвы сняли ограничения мобильности

Из-за пандемии коронавируса в Литве на протяжении трех месяцев действовали ограничения мобильности. С 16 марта запрет сняли на большей части территории страны.

Правительство решило снять ограничения в 44 муниципалитетах. Однако до конца месяца сохраняется запрет на мобильность между Биржайским и Купишским районами, Клайпедой, Мариямполе, Паневежисом и Паневежским районе, Шальчининским, Ширвинтским районами, Швенченским, Тракайским, Утенским, Варенским районами, Вильнюсом и Вильнюсским районом, а также Висагинасом.

Ограничения продлили в тех муниципалитетах, где за последние 14 дней количество новых случаев COVID-19 на 100 000 жителей составило 200 у больше.

«В тех муниципалитетах, где сохраняются ограничения на передвижение, будут применяться те же методы контроля, что и раньше. Невозможно проехать через муниципалитеты, где существуют строгие ограничения на передвижение транзитом», — говорится в сообщении Министерства внутренних дел.

В то же время остается в силе разрешение на мобильность между кольцевыми муниципалитетами. Разрешается мобильность жителей из Алитуса и района, Каунаса и района, Клайпеды и района, Паневежиса и района, Шяуляй и района, а также Вильнюса и района.

При этом запрещен въезд в другие районы: например, зарегистрированный в Вильнюсе человек все еще не может выехать в Трайкай без надлежащей причины. Полиция обращает внимание, что муниципалитеты, расположенные рядом, не являются «кольцевыми»: так, к примеру, проживающий в Каунасе человек может поехать в Каунасский район, но не может посетить Йонавский район.

При этом даже при передвижении между кольцевыми муниципалитетами полиция рекомендует иметь при себе документы, подтверждающие фактическое место жительства.

 

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.