logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

Европарламент объявил ЕС зоной свободы для ЛГБТ+

Европарламент объявил ЕС зоной свободы для ЛГБТ+

Европарламент объявил весь Евросоюз «зоной свободы для ЛГБТ+». Депутаты ЕП приняли символическую резолюцию в ответ на действия Польши, где более ста местных органов власти объявили свои территории «зонами, свободными от ЛГБТ идеологии».

Депутаты Европарламента в резолюции указали, что по всему ЕС люди должны жить свободно и иметь возможность демонстрировать свою сексуальную ориентацию и гендер, не опасаясь дискриминации и преследований, а «власти на всех уровнях должны защищать и поощрять равенство и фундаментальные права всех, в том числе представителе ЛГБТ+».

В резолюции отмечается, что гомофобия и дискриминация — это проблема не только в Польше, но и во всем ЕС.

Польша и Венгрия усиливают дискриминацию

Европарламент заявляет, что с 2019 года более ста польских территориальных единиц приняли постановления, в которых провозглашают себя зонами, свободными от идеологии ЛГБТ. На практике эти постановления означают отказ от финансовой помощи организациям, выступающим за равенство и отказ от дискриминации.

В Европарламенте подчеркнули, что польские зоны, свободные от ЛГБТ — это только часть контекста. В Польше представители ЛГБТ+ подвергаются дискриминации и нападкам, а власти, включая президента, позволяют себе разжигающие ненависть высказывания. Власти ЕС выразили сожаления по поводу арестов активистов ЛГБТ+ и запретов на проведение прайдов.

Резолюция ЕП также обратила внимание на ухудшение положения ЛГБТ-сообщества в Венгрии. В ноябре прошлого года в городе Надьката приняли постановление, запрещающее «распространение и продвижение ЛГБТ пропаганды». Через месяц национальный парламент принял поправки к конституции, которые еще больше ограничивают права ЛГБТ: в них не принимается во внимание существование трансгендеров и другиз видов гендеров, тем самым ограничивается право на семейную жизнь.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.