logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

Литва: Год с коронавирусом

Литва: Год с коронавирусом

8 февраля 2020 года в Литве зафиксировали первый случай COVID-19. Он был привозным — заболела женщина, вернувшаяся в Литву из Вероны. 

Тогда никто не подозревал, что впереди — два жестких локдауна и две волны коронавируса, а число заболевших будет исчисляться тысячами. Вспоминаем, как развивалась ситуация с пандемией в течение года.

Февраль 2020

Минздрав просит авиакомпании собирать данные о пассажирах

28 февраля прошлого года Министерство здравоохранения Литвы попросило авиакомпании собирать информацию о людях, которые прилетают в Литву из аэропортов Милана, Вероны и Тревизо. Минздрав запросил разрешение, чтобы специалисты центра здравоохранения могли в самолетах измерять пассажирам температуру и предоставлять информацию о коронавирусе. Тогда еще было сложно представить, что авиасообщение будет жестко ограничено, а приезд в Литву спустя год станет возможным только с результатами теста на коронавирус.

Первые отмененные мероприятия

Первым отмененным мероприятием из-за коронавируса стал отзыв торжеств по случаю 30-летия дня восстановления независимости, которые должны были проходить в помещениях парламента. При этом массовую ярмарку Казюкас в прошлом году не отменили, как и торжества по случаю дня восстановления независимости, проходившие вне парламента.


«Массовые мероприятия не отменяют, но рекомендуют не планировать новые. Все остальные меры — как и во время эпидемии гриппа», — сказал тогдашний министр здравоохранения Аурелиюс Верига.


Спустя год сравнение пандемии коронавируса и эпидемии гриппа звучит наивно.

Позже отмена массовых мероприятий стала новой нормой: без массовых мероприятий прошли Рождество и Новый год, день восстановления Независимости Литвы, а ярмарка Казюкас в 2021 году не состоится вперые во времен второй мировой войны — напоминанием о ней стал лишь портрет святого Казимира, вывешенный на Кафедральном соборе. 

Март 2021 года. От ярмарки "Казюкас" остался лишь портрет святого Казимира на Кафедральном соборе.

Март 2020

Литва вводит карантин

Первый карантин в Литве ввели с 16 марта 2020 года. Его вводили на две недели.

Меры были достаточно жесткими: закрытие всех непродовольственных магазинов за исключением аптек и зоомагазинов, закрытие кафе и ресторанов, парикмахерских и салонов красоты, перевод работников по возможности на удаленный труд.


Эти меры были одобрены 14 марта, когда в стране было подтверждено 8 случаев коронавируса.


Весной прошлого года жители Литвы запаниковали от введенных строгих мер и бросились опустошать полки магазинов.

Полки магазинов Литвы в марте 2020 года. Полки магазинов Литвы в марте 2020 года.

Тогда же в Литве ввели правило — не продавать более литра дезинфектора в одни руки.

Объявление в магазине Rimi: более литра дезинфектора в одни руки не продается. Март 2020.

Магазины пытались справиться с потоком покупателей: так, сеть Lidl решила обслуживать пенсионеров без очереди, а Norfa ввела специальные часы для обслуживания покупателей старшего возраста, которые входят в группу риска.

Апрель 2020

Вводят масочный режим

С 10 апреля ношение масок в общественных местах стало обязательным — до этого маски носить только рекомендовали.

Впервые ограничивают перемещения по стране

Во время прошлых пасхальных выходных Литва ограничила перемещения между городами. Выезд был запрещен с 10 до 13 апреля. Тогда еще никто не догадывался, что спустя каких-то полгода перемещения по стране ограничат на куда более длинный срок.

В марте прошлого года водители общественного транспорта перестали продавать билеты. Это ограничение действует до сих пор.

Июнь 2020

Конец первой волны

Изначально введенный на две недели карантин закончился спустя три месяца — 17 июня 2020. Во время первой волны Вильнюс принял ряд нестандартных решений, которые прославили город.

Во-первых, город отдал общественные пространства под террасы уличных кафе. Во-вторых, на центральной площади города появился «пляж» для тех, кто не решился выезжать за границу из-за пандемии коронавируса и не стал отдыхать на переполненных балтийских пляжах.

Ноябрь 2020

Новый карантин

Более-менее нормальная жизнь длилась до ноября. С 7 ноября из-за второй волны коронавируса в Литве ввели второй карантин. Кафе и рестораны снова вернулись в режим работы «с доставкой», закрылись театры, кино и музеи. 

Надпись на одном из ресторанов Вильнюса: "ждем". Март 2021.

С 16 декабря карантин ужесточили: закрыли перемещения между городами, непродовольственные магазины, салоны красоты, запретили общение между разными семьями или домохозяйствами.

Декабрь 2020

Началась вакцинация

26 декабря в Литву доставили первую партию вакцины от коронавируса, разработанную компаниями Pfizer и BioNTech. Уже на следующий день в стране началась вакцинация населения. 

К 1 марта 2021 года в Литве вакцинированы 6,14% жителей или 171 537 человек. 


Две дозы вакцины получили только 2,62% жителей Литвы.


Вакцинация в Литве проводится тремя препаратами: Pfizer-BioNTech, Moderna и AstraZeneca. Вакцинируемые не могут выбрать препарат определенного производителя. 

Февраль 2021

Частичное смягчение карантина

Частичные послабления карантина приняли только с 15 февраля. Открылись салоны красоты и непродовольственные магазины менее 300 квадратных метров. Прочие ограничения остаются в силе до сих пор.

С 6 марта карантин ослабили еще раз — теперь на открытом воздухе может находиться группа людей из 5 человек или члены двух домашних хозяйств. Разрешается посещать прогулочные тропы, парки, музеи, галереи и другие места экспозиции, зоопарки и ботанические сады группами не более 5 человек, а также членами двух домохозяйств. Разрешаются спортивно-развлекательные мероприятия на улице с участием не более 5 человек или двух домашних хозяйств. Допускаются мероприятия «drive-in», во время которых нельзя выходить из автомобиля (в каждом авто не больше 2 человек или же члены одного домашнего хозяйства).

Внутри кафе. Надпись: Просим надевать маски или иначе прикрывать лицо. Март 2021.

С 10 марта будут разрешены уроки вождения. Также с 10 марта все въезжающие в Литву должны предоставить отрицательный тест на коронавирус, сделанный не менее чем за 72 часа до приезда.

Что впереди?

10 февраля правительство приняло план ослабления карантина. Меры в нем зависят от заболеваемости коронавирусом и от процента положительных тестов. Ожидается, что 15 марта будет пересмотрено ограничение на перемещение между городами. Карантин пока продлен до апреля.

Яна Лешкович, фото автора

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.