logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

Музей-шахта, средневековый замок и крупнейшее болото: 8 виртуальных туров по Балтии

Музей-шахта, средневековый замок и крупнейшее болото: 8 виртуальных туров по Балтии

Пандемия — не повод отказываться от путешествий. Предлагаем вам отправиться на экскурсии по необычным местам Эстонии, Латвии и России, не выходя из дома и совершенно бесплатно. Что для этого нужно? Выбирайте понравившуюся вам локацию, переходите по ссылке и погружайтесь в виртуальный тур.


ЭСТОНИЯ


Эстонский музей-шахта

Шахта «Кохтла» (kaevandusmuuseum.ee)

Хотите погрузиться в настоящую шахтерскую жизнь? Тогда этот виртуальный тур точно придется вам по душе.

Эстонский шахта-музей является одним из крупнейших туристических объектов в Кохтла-Нымме. Шахта «Кохтла» была заложена в 1937 году. Сортировка горючего камня производилась вручную, без всякой техники. Шахта отличалась от других тем, что сланец в ней добывали одновременно и на поверхности, и под землей. Шахта Кохтла была закрыта 1 апреля 2001 года, и уже осенью того же года была открыт как музей.

Сейчас вы сможете побывать под землей и увидеть, как когда-то проходила подземная добыча сланца, а также познакомиться с различными технологиями горного дела.

Надеть каску и отправиться в шахту!

 

Замок Раквере

Раквереское Городище в течение времен принадлежало Датскому королевству, рыцарям-монахам Ливонского ордена, а также Шведскому и Польскому государству. Виртуальный тур рассказывает о быте городища XVI века.

Заглянуть в замок!

 

Эстонский музей авиации

Кабина истребителя F-4C Phantom II

В экспозиции Эстонского музея авиации, выросшей из частной коллекции, в настоящее время насчитывается 32 самолета и 6 вертолетов, представляющих авиационную технику Европы и США, а также средства противовоздушной обороны — зенитные орудия и все образы ракет «земля-воздух», находящиеся на территории Эстонии в советское время.

Полетели!

 


ЛАТВИЯ


Цесис

Цесис — город на северо-востоке Латвии. Он известен своим средневековым замком, возведенным в XIII веке и впоследствии подвергшимся многочисленным перестройкам. Виртуальный тур позволяет посетить многие места этого старинного городка.

Отправиться в Цесис!

 

Валмиерский музей 

www.viahanseatica.info

Валмиерский музей находится в восьми зданиях на территории руин замка Ливонского ордена. Здание музея строилось с середины XVIII до начала ХХ века. Вместе с руинами замка и Церквью Святого Симаниса он составляет исторический центр города.

Валмиерский музей является одним из самых значительных хранилищ исторических ценностей в Видземе. Здесь хранится около 60 000 предметов истории, искусства, археологии, фотографий и документов, собранных на территории всего района.

Начать виртуальную экскурсию!

 


РОССИЯ


Сестрорецкое болото

Экотропа «Сестрорецкое болото» — нетронутая древняя природа под Петербургом. Это самая крупная особо охраняемая природная территория в Петербурге. Его площадь — 1877 гектаров. Эти необычные места — наследие древнего Литоринового моря, существовавшего 8000–4000 лет назад. 

В поход по болоту!

 

Псков

Псков — один из древнейших городов России и своеобразный музей под открытым небом. В годы Великой Отечественной войны был оккупирован немецко-фашистскими войсками и практически весь разрушен. По решению правительства Псков вошел в число 15 древнерусских городов, которые подлежали первоочередному восстановлению. Со временем большинство древних зданий и сооружений были отреставрированы. Сегодня в Пскове можно посетить местный Кремль, Довмонтов город, Поганкины палаты, Троицкий собор, различные храмы, монастыри и другие достопримечательности.

Прогуляться по Пскову!

 

Выборгский замок

Выборгский замок был основан в 1293 году во время третьего шведского крестового похода. Шведы заложили на острове замок и назвали его Выборгом (в переводе со старошведского — «Святая крепость»). До настоящего времени сохранились многие сооружения замкового комплекса — башни, бастионы, стены.

Хочу узнать больше на виртуальной экскурсии!

 

АЛЕКСЕЙ АЛЯШЕВИЧ

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.