logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

Усталость от Zoom: что это и как побороть?

Усталость от Zoom: что это и как побороть?
Фото: tmb.apaopen.org

Из-за пандемии коронавируса многие сферы были вынуждены наладить коммуникацию через платформы проведения онлайн видеоконференций. Здесь на помощь пришел всем известный сервис Zoom. Замечали ли вы, что провести несколько часов занятий или работы в онлайне сложнее, чем в режиме офлайн? Такое состояние назвали термином Zoom fatigue — психическое истощение, связанное с онлайн-видеоконференциями. Основатель лаборатории виртуального взаимодействия человека при Стэнфордском университете Джереми Бейленсон опубликовал статью о причинах усталости от онлайн-конференций. Рассказываем, на что следует обратить внимание, и как сделать видеоконференцию более комфортной.

Зрительное напряжение

Для тех, кто учит невербальному поведению, лифт всегда является отличным примером для обсуждения теорий и открытий. В лифте люди вынуждены нарушать невербальную норму — они должны стоять очень близко к незнакомцам. Это нарушает типичное понимание «близости», которое люди обычно демонстрируют к незнакомцам, и вызывает дискомфорт. В результате люди в лифте, как правило, отворачиваются от лиц других, глядя вниз или иным образом отводя взгляд, чтобы свести к минимуму зрительный контакт с другими.

В случае с Zoom речь идет совсем не о нагрузке на глаза от экрана, а об информационной нагрузке, получаемой зрительным каналом восприятия. Каждый участник сидит в своей обстановке, у каждого разный фон, освещение и так далее. Ваш мозг получает и перерабатывает информацию о разных окружениях одновременно, тем самым перегружаясь.


Совет: Выбирайте однотонный фон или воспользуйтесь виртуальным фоном в Zoom.


«Усталость от Зума» происходит также из-за того, что во время видеозвонка единственный способ показать, на что мы обращаем внимание  это постоянно смотреть в камеру. Если мы немного отвернемся, может показаться, что мы не обращаем внимания. Без визуальных перерывов наш мозг сильно устает.


Совет: Делайте небольшие перерывы во время более длительных звонков, просто полностью отводя взгляд от компьютера на несколько секунд. 

иллюстративное фото

Когнитивная нагрузка

При личном общении невербальная коммуникация протекает естественным образом до такой степени, что мы редко сознательно обращаем внимание на наши собственные жесты и другие невербальные сигналы. В Zoom невербальное поведение остается сложным — пользователям нужно усерднее работать, чтобы отправлять и получать сигналы.

В Zoom пользователи вынуждены сознательно следить за невербальным поведением и посылать намеренно генерируемые сигналы другим. Примеры включают центрирование себя в поле зрения камеры, преувеличенное кивание в течение нескольких дополнительных секунд и т.п. Этот постоянный мониторинг поведения вызывает дискомфорт. В то же время Zoom в некоторой степени уменьшает объем мониторинга, например, людям не нужно беспокоиться о движениях ног, если их нет в кадре.

В исследовании эксперты сравнили офлайн и онлайн общение посредством видеоконференции. Результаты продемонстрировали, что люди говорят на 15% громче при общении по видео.

Зеркало на весь день

Представьте себе, что на физическом рабочем месте в течение всего 8-часового рабочего дня помощник сопровождал бы вас с портативным зеркалом, и для каждой отдельной задачи, которую вы выполняли, и каждого разговора, который у вас был, они следили за тем, чтобы вы могли видеть свое собственное лицо в этом зеркало. Звучит нелепо, но по сути именно это происходит при вызовах в Zoom.

Эффект видения себя в зеркале изучается на протяжении десятилетий. В исследовании приводится одна из работ, которая демонстрирует, что люди с большей вероятностью оценивают себя, видя зеркальное изображение. Просмотр зеркального изображения приводит к негативным воздействием. Авторы утверждают, что склонность к сосредоточению на себе может подтолкнуть женщин к депрессии. Мужчины менее подвержены такому эффекту.

Во время видеозвонка каждый смотрит на свое изображение и проверяет, как выглядит. Это создает дополнительное напряжение. Ведь надо контролировать, как падает свет, поправить прическу, сидеть прямо и не отклоняться назад, чтобы было хорошо видно лицо. Вы знаете, что все смотрят на вас, поэтому возникает социальное давление и чувство, что вам нужно хорошо выглядеть. 


Совет: Если это приносит вам дискомфорт, можно отключить камеру и спрятать свое изображение.


«Нет данных об эффектах многочасового просмотра себя в день. Вполне вероятно, что постоянное «зеркало» в Zoom обращает внимание на самооценку и негативное влияние. Но как это изменится в долгосрочной перспективе — важный вопрос», — говорится в исследовании.

иллюстративное фото

Сниженная подвижность

У камер есть поле зрения, область, которую они могут видеть. Во время звонка в Zoom люди должны оставаться в пределах определенной зоны, чтобы их видели другие. По сути, пользователи застревают в очень маленьком физическом конусе, и большую часть времени вынуждены сидеть и смотреть прямо перед собой.

Во время личных встреч люди двигаются. Они ходят, встают и потягиваются, рисуют в блокноте, встают, чтобы использовать классную доску и т.п. Есть ряд исследований, показывающих, что передвижение и другие движения улучшают производительность на собраниях.

Zoom технически не препятствует использованию жестов во время выступления, но вынужденное сидение в поле зрения камеры, безусловно, сдерживает движение и вызывает дискомфорт.


Совет: Если формат видеоконцеренции позволяет вам ненадолго отключить камеру — воспользуйтесь этой возможностью для осуществления незначительных физических нагрузок.  Это не помешает вам говорить и слушать.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.