logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

Меркель: Лидеры ЕС договорились о сертификатах вакцинации

Меркель: Лидеры ЕС договорились о сертификатах вакцинации
Фото: Bundesregierung/Kugler

Лидеры стран Евросоюза согласны с необходимостью ввести цифровые сертификаты о прохождении вакцинации от коронавируса, заявила канцлер Германии Ангела Меркель на брифинге по итогам видеоконференции с членами Совета Европы.

По ее словам, такие сертификаты обезопасят международные поездки внутри ЕС. На проработку документов понадобится около трех месяцев.

«Важным пунктом переговоров было внедрение цифрового подтверждения вакцинации. Здесь все едины во мнении, что нам необходимо что-то подобное», — отметила Меркель. Канцлер добавила, что Германия уже приняла решение ввести национальный сертификат вакцинированных. Похожие документы вводят и другие страны ЕС. После этого Еврокомиссия планирует совместить базы данных разных стран.

«Таким образом, станут возможны поездки внутри ЕС, а также, возможно, это станет основанием для въезда в ЕС из третьих стран», — пояснила Меркель.

«Зеленые паспорта» вакцинированным выдают в Израиле. Накануне Австрия предложила ЕС ввести такие документы внутри сообщества. Идея продвигается и в Эстонии — Таллинн хочет создать безопасную зону для перемещения граждан между Эстонией, Швецией, Финляндией, Латвией и Литвой.

При этом ВОЗ в феврале не рекомендовала вводить сертификаты вакцинации для международных поездок. В ВОЗ пояснили, что кампании по вакцинации еще не носят массовый характер, а их влияние на распространение коронавируса не изучено.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.