logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

Пилотный проект: одна из школ Вильнюса вернулась к контактному обучению

Пилотный проект: одна из школ Вильнюса вернулась к контактному обучению
Фото: vilnius.lt

С 22 февраля Вильнюсская прогимназия князя Гедиминаса вернулась к контактному обучению. В рамках пилотного проекта в школу вернулись 32 класса из 35. Остальные классы остаются на удаленном обучении.

Как это работает?

С 18 февраля началось тестирование на коронавирус: тесты сдали учителя и их семьи, а также ученики и их семьи. За выходные проверили 630 семей. Запланированные семейные тесты делают на основании неглубоких мазков из носа, один реагент используют для всей семьи. Если тест окажется положительным, членам семьи проведут ПЦР-тест, чтобы узнать, кто конкретно болен.

Семьи получают результаты теста по СМС. Если тест семьи отрицательный, ребенок может вернуться в школу.

26 февраля ученики и учителя пройдут повторное тестирование в школе. При этом семьи учеников и учителей уже не будут участвовать в тестировании — тесты будут браться у классов. Если случаев COVID-19 не обнаружено, уроки будут продолжаться в соответствии с планом. Если в группе будет зафиксирован коронавирус, будут проведены ПЦР-тесты и весь класс уйдет на дистанционное обучение.

Другие меры

При контактном обучении будут соблюдаться меры эпидемиологической безопасности. Классы будут изолированы друг от друга, в школе будут соблюдать дистанцию и прочие меры против коронавируса. Самоуправление Вильнюса отмечает, что, если опыт окажется положительным, в будущем двери смогут открыть все больше и больше школ.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.