logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

Ярмарка «Казюкас» пройдет онлайн

Ярмарка «Казюкас» пройдет онлайн
Фото: vilnius.lt

Ярмарка «Казюкас» в Вильнюсе в этом году меняет формат из-за коронавируса. Традиционная ярмарка, история которой восходит к 17 веку, впервые после Второй мировой войны не будет проводиться на улицах города.

Вековые традиции онлайн

Ярмарка народных промыслов проходила каждую весну с начала 17 века. Ярмарка не проводилась во время Второй мировой войны. В 2021 году самоуправление Вильнюса решило не проводить «Казюкас» из-за коронавируса.

«В январе мы рассматривали возможность переноса мероприятия на апрель, но, видя ситуацию, решили в этом году не проводить ярмарку. Какое бы ослабление карантинных ограничений в апреле-мае ни было, безопасно организовать торжество с участием сотен тысяч человек практически невозможно», — сказала вице-мэр Вильнюса Эдита Тамошюнайте.

Вместо обычной ярмарки организаторы решили открыть онлайн-платформу www.craftson.lt. Она заработает с 4 марта, 14.00. В интернет-магазине можно будет купить товары художников и мастеров, которые обычно торгуют на ярмарке.

Не первая онлайн-ярмарка

Зимой из-за коронавируса в онлайн перенесли рождественский рынок.

По данным Delfi, эта ярмарка стала убыточной для торговцев. Один из торговцев рассказал порталу, что продал только 1% от того, что удалось продать в 2019 году. Особенно осторожно во время рождественской ярмарки люди относились к покупке продуктов онлайн — а Казюкас известен широким предложением национальной еды.

«Много люди думают, что при отправке по почте пряники могут рассыпаться, прийти в негодность. Это пищевой продукт, и человек не доверяет партиям, хотя я их упаковываю так, чтобы с ними ничего не случилось», — рассказал основатель Diedukas Meduoliai Рамунас Лукаускас, которому во время рождественской онлайн-ярмарки удалось достичь только 5% от оборота, который был год назад.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.