logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

Суд отклонил апелляцию Навального: Латвия и Литва говорят о санкциях

Суд отклонил апелляцию Навального: Латвия и Литва говорят о санкциях
Фото: Алексей Навальный, Facebook

20 декабря Мосгорсуд отказался отменить замену условного срока российского политика Алексея Навального на реальный по делу «Ив Роше».

Навального задержали в аэропорту «Шереметьево» по возращении из Германии 17 января. В Германии Навальный проходил лечение после отравления боевым веществом из группы «Новичок». 2 февраля суд в Москве принял решение заменить Навальному условный срок по делу «Ив Роше» на реальный. Само дело Европейский суд по правам человека называет политически мотивированным.

Глава МИД Латвии Эдгар Ринкевич осудил решение суда. «Осуждаю решение Мосгорсуда o замене условного срока Алексею Навальному на реальный по делу «Ив Роше». Это противоречит решениям ЕСПЧ. В случае невыполнения Россией международных обязательств Совет Европы должен ввести санкции против Российской Федерации», — написал министр иностранных дел Латвии в Twitter.

Министр иностранных дел Литвы Габриэлюс Ландсбергис заявил, что «Москва проявляет неуважение на высшем дипломатическом уровне ЕС».

«Кремль не уважает основные права и свободы своих граждан, игнорирует решения Европейского суда по правам человека. По мнению Кремля, безопаснее всего, когда лидеры оппозиции находятся за решеткой, отравлены химическими веществами военного назначения или просто застрелены. Мы не можем мириться с такими действиями и должны говорить на языке, понятном Кремлю. В понедельник мы ожидаем политического соглашения о санкциях против России», — говорится в заявлении министра, опубликованном МИД.

Санкции против России

Политическое решение о санкциях против России может быть принято 22 февраля во время заседания Совета по иностранным делам Европейского союза.

По данным Bloomberg, новые ограничения скорее всего не коснутся представителей крупного бизнеса, несмотря на призывы самого Навального и его соратников. С большей вероятностью ограничения затронут чиновников и организации, которые имеют отношение к делу Навального.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.