logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

Владимира Соловьева внесли в список невъездных в Латвию

Владимира Соловьева внесли в список невъездных в Латвию

Министр иностранных дел Латвии Эдгар Ринкевич внес Владимира Соловьева в список нежелательных лиц.

«Я принял решение о включении гражданина Российской Федерации Владимира Соловьева в список нежелательных лиц Латвийской Республики. Для Латвии неприемлема глорификация нацизма в любой форме», — пояснил министр в Twitter.

Запрет на въезд был вынесен по ч. 2 ст. 61 Закона об иммиграции. В соответствии с ним, запретить въезд в страну компетентные органы могут в том случае, если полагают, что «иностранный гражданин создает угрозу для государственной безопасности или общественного порядка и безопасности либо по прибытии в Латвию может препятствовать досудебному расследованию или работе правоохранительных учреждений в раскрытии преступного деяния».

«Глорификация нацизма»

В программе «Вечер с Владимиром Соловьевым» от 15 февраля ведущий заявил, что Алексей Навальный не достоин уважения. После этого Соловьев привел в пример «бескомпромиссно смелого» немецкого диверсанта Отто Скорцени, который, по его словам, «закончил жизнь осведомителем израильских спецслужб», но от этого «не переставал быть нацистским преступником».

Также Соловьев назвал «очень смелым человеком» Адольфа Гитлера, отметив, что тот воевал во время Первой мировой войны.

Реакция Соловьева

В комментарии для РБК Соловьев сказал, что давно не был в странах Балтии лет и не знает, повлияет ли на него решение МИД Латвии. «Скорее всего, никак, потому что в Прибалтике я не был лет сто. Но это вопрос личного оскорбления. В программе не шло речи о реабилитации нацизма. Я говорил, что, несмотря ни на какие личные качества, оправдания поступкам нацистов быть не может», — заявил он.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.