logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

Великобритания одобрила намеренное заражение людей коронавирусом

Великобритания одобрила намеренное заражение людей коронавирусом

Через несколько недель добровольцев в Великобритании намерено заразят коронавирусом в рамках первого в мире испытания COVID-19 у человека. Проект получил одобрение правительства Великобритании.

Задача исследования — выяснить, как иммунная система человека реагирует на вирус, проанализировать самые ранние стадии инфекции до появления симптомов, а также как вирус передается от человека к человеку. Результаты исследования будут использованы при разработке вакцины. В течение месяца исследователи надеются набрать до 90 здоровых добровольцев в возрасте от 18 до 30 лет.

Затем добровольцев намеренно заразят коронавирусом в контролируемой среде. Руководить исследования Крис Чу рассказал, что безопасность волонтеров превыше всего. После того как им введут вирус в нос, они проведут на карантине 14 дней — в больнице под тщательным наблюдением медиков.

Ожидается, что в рамках проекта ученые смогут внимательно изучить прогрессирование заболевания и возможные способы лечения с уровнем детализации, который в значительной степени недоступен в традиционных исследованиях.

Программа Human Challenge разработана в рамках партнерства Имперского колледжа Лондона, Национальной службы здравоохранения Великобритании, нескольких коммерческих фондов и hVIVO — организации, которая несколько десятилетий проводит исследования на добровольцах. Британские власти инвестируют в этот проект 33,6 миллионов фунтов стерлингов (около 36 млн евро).

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.