logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

В Эстонии утвердили новые ограничения из-за COVID

В Эстонии утвердили новые ограничения из-за COVID

Правительство Эстонии утвердило ряд мер, необходимых для обуздания распространения коронавируса. Они начнут действовать с 22 февраля. Ввести дополнительные ограничения решили из-за ухудшившейся эпидемиологической ситуации — за последнюю неделю рост заболеваемости COVID-19 в Эстонии составил 21,2%, также на 12% выросло число госпитализированных.

Образование

С 1 по 7 марта обучение в обычном режиме продолжится только для 1–4 классов. Для учащихся других классов в этот период учебной работы на месте проходить не будет, они не могут находиться и передвигаться в зданиях школ.  

В виде исключения приходить в школу можно, если ученики нуждаются в образовательных вспомогательных услугах или консультациях. Ограничение не распространяются на занятия людей с особыми потребностями.

В сфере образования и деятельности по интересам, дополнительного обучения и повышения квалификации, молодежной работы и спорта групповые занятия и тренировки не разрешены. 

Спорт

Разрешено заниматься и тренироваться по одиночке или вдвоем, например, с персональным тренером или партнером по тренировке, соблюдая с другими людьми дистанцию не менее двух метров. В спортивных дисциплинах, которые рассматриваются как индивидуальный спорт, например, в теннисе, разрешены также парные игры.

Помещения нельзя заполнять больше, чем на 50%, общее число присутствующих не должно превышать 200. 

Вне помещений в силе остается правило, согласно которому заниматься спортом, тренировками, деятельностью и образованием по интересам, а также повышать квалификацию можно в группах до 50 человек (включая руководителя), которые не должны пересекаться между собой. 

Ограничения не распространяются на детей из одной группы детского сада, которые ежедневно проводят время вместе, на учеников, которым разрешено учиться в помещении школы и которые учатся в одном классе. Также ограничение не касается профессиональных занятий спортом и занятий для людей с особыми потребностями.

Бани, СПА, бассейны

В предназначенных для публичного пользования банях, СПА, бассейнах и водных центрах с 22 февраля находится запрещается. В этих заведениях с понедельника разрешается продолжать оказывать услуги парикмахерских и маникюрных салонов, услуги по размещению и услуги общественного питания с соблюдением правил, действующих для мест такого типа. Разрешено использовать внутренние бассейны для индивидуального плавания.

Общепит

В заведениях общепита со следующей недели начнет действовать правило 50-процентной заполняемости. Это значит, что залах обслуживания заведений общественного питания может быть заполнено до 50% предназначенной для клиентов площади. Между компаниями, сидящими за столами, расстояние должно быть не менее двух метров.

Другие правила, действующие для сферы общепита, не изменились. По-прежнему находиться и передвигаться вместе по залу могут не более шести человек, дистанция между ними и другими клиентами должна быть не менее двух метров. Это ограничение не распространяется на семьи.

Публичные собрания и богослужения

Публичные собрания и богослужения в помещениях без стационарных посадочных мест разрешены при условии соблюдения требования 50% заполняемости. В собрании могут участвовать максимум 200 человек. Вне помещения в мероприятии может участвовать до 250 человек.

Нововведения не касаются мероприятий, которые проходят в помещениях со стационарными посадочными местами, например, в кинотеатре, театре или концертном зале.

Сфера развлечений

50-процентная заполняемость, максимальное число участников — 200 человек в помещениях и 250 вне помещений — действуют также в местах сферы развлечений и во время проведения развлекательных мероприятий.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.