logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

Bloomberg: 22 февраля ЕС может принять санкции по делу Навального

Bloomberg: 22 февраля ЕС может принять санкции по делу Навального

22 февраля страны ЕС могут принять «политическое решение» о новых санкциях против России из-за дела Алексея Навального, сообщает Bloomberg со ссылкой на два источника среди дипломатов.

По данным источников, новые ограничения, скорее всего, не коснутся представителей крупного бизнеса, несмотря на призывы самого Навального и его соратников. С большей вероятностью ограничения затронут чиновников и организации, которые имеют отношение к делу Навального.

Bloomberg отмечает, что некоторые страны-члены альянса «опасаются сжигать все мосты с Москвой». Разногласия при составлении санкционного списка связаны с тем, что представители Восточной Европы опасаются возможных действий президента Владимира Путина, а Брюссель — того, что Китай воспользуется скандалом, чтобы увеличить свое влияние на Россию. По данным агентства, санкции должны быть официально утверждены к марту, но они требуют единогласной поддержки всех 27 членов блока. 

Несколько стран-членов Евросоюза, включая Эстонию, Латвию и Литву, а также Швецию и Польшу, призвали незамедлительно принять меры в отношении России. В то же время Германия и Италия отметили, что санкции не должны мешать взаимодействию с Россией и препятствовать стратегическим интересам союза. 

Если в понедельник будет принято решение о введении санкций, блок начнет составлять список физических и юридических лиц, которых коснутся ограничения: заморозка активов и запрет на поездки.


Политик Алексей Навальный 17 января приехал в Россию из Германии после лечения в клинике «Шарите» от отравления боевым веществом из группы «Новичок». В аэропорту «Шереметьево» его сразу же задержали. Уже 2 февраля суд в Москве принял решение заменить Навальному условный срок по делу «Ив Роше», которое ЕСПЧ ранее назвал политически мотивированным, на реальный.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.