logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

В Таллинском аэропорту 5 человек попались с поддельными тестами на Covid

В Таллинском аэропорту 5 человек попались с поддельными тестами на Covid

Полиция обнаружила поддельные справки о негативном тесте на коронавирус у пяти человек, пытавшихся улететь из Таллинского аэропорта. Против них возбудили уголовные дела, пишет Rus.err.ee

Проверку было решено провести после того, как компания SYNLAB, занимающаяся тестированием на коронавирус рассказала, что порой пассажиры не сдают тесты, а распечатывают похожие на настоящие справки документы.

Перед посадкой на самолет люди должны предъявить негативный результат теста на коронавирус сотрудникам авиакомпании. Но 18 февраля сертификаты также проверяли полицейские и работники SYNLAB. Эксперты предприятия проверили по своей базе данных, действительно ли люди сдавали тест в указанное в сертификате время. Пять человек такую проверку не прошли.

Против них возбудили уголовные дела по статье «Использование поддельных документов». За такое деяние может быть назначено наказание в виде штрафа или лишения свободы на срок до трех лет.

В полиции сообщили, что подобные проверки будут проводиться и в будущем. Аналогичный рейд ожидается в Таллинском аэропорту в следующий четверг.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.