logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

Мощности на исходе: торговые центры Риги начали вывешивать белые флаги

Мощности на исходе: торговые центры Риги начали вывешивать белые флаги
Фото: Мария Епифанова

Из-за пандемии коронавируса работа большей части торговых предприятий в Латвии приостановлена. Это напрямую влияет на предпринимателей сферы недвижимости. Торговым центрам необходимо выполнять обязательства перед банками и платить налог на надвижимость, а правительство пока не спешит принимать решения, направленные на оказание помощи торговому сектору. Чтобы привлечь внимание к этой проблеме, сегодня несколько рижских торговых центров, включая Origo, Alfa, Domina Shopping, Spice, Mols, Sāga, Galerija Centrs и Galleria Riga, вывесили белые флаги.

Мощности торговых центров на исходе

В Латвийском альянсе девелоперов недвижимости заявили, что в настоящее время торговые ограничения, налагаемые государством, оплачивает не государство, а инвесторы. Инвесторы предоставили арендаторам всевозможные скидки, как весной, так и сейчас, но ресурсы арендодателей исчерпаны, поэтому требуется срочная, целевая поддержка

«Решения о поддержке аренды закрытых магазинов должны приниматься немедленно, иначе большой сегмент экономики будет разрушен. Данные за январь 2021 года показывают, что поток людей в торговых центрах снизился не менее чем на 70%, выручка магазинов — на 75% (по сравнению с январем 2020 года). Торговые центры уже накопили убытки на 2020 год, и их мощности на исходе. Вот почему мы призываем правительство немедленно принять решение о предоставлении поддержки для покрытия арендной платы и, наконец, сделать шаг в сторону торговой инфраструктуры», — заявил председатель правления альянса Мартиньш Ванагс.

Galerija Centrs (Мария Епифанова)

Реакция министерства экономики

Министерство экономики распространило сообщение, согласно которому вопрос об открытии всех магазинов обсудят 23 февраля на совместном заседании правительства и совета по кризисному управлению.

Глава ведомства Янис Витенбергс предложит распространить модель безопасной торговли на все магазины и полностью отказаться от списков разрешенных товаров.

Министр отметил, что прошло уже две недели с тех пор, как в отдельных магазинах были отменены списки «разрешенных товаров», ограничительные ленты и заграждения, но введены более строгие требования к эпидемиологической безопасности и усилен контроль за их соблюдением.

«Мы проанализировали ситуацию, и видим, что принцип безопасной торговли себя оправдал. Предприятия торговой отрасли с пониманием относятся ко всем решениям правительства и социально ответственно ведут себя по отношению к клиентам, работникам и обществу в целом. Поэтому я готов предложить открыть все магазины», — сказал министр.

Galleria Riga (Мария Епифанова)

По словам Витенбергса, если позволить работать всем местам торговли, это будет способствовать разделению потоков покупателей и соблюдению норм дистанцирования, а также уменьшит региональное неравенство и конкурентные преимущества для отдельных предприятий.

«Переходный период был важным шагом в правильном направлении, чтобы дать возможность постепенно перейти к долгосрочным решениям для обеспечения безопасной торговли, а также изменить покупательские привычки общества», — заключил министр.

Минздрав — против

Глава Минздрава Даниэль Павлютс назвал идею министра экономики об открытии всех магазинов безответственной, передает Mixnews.lv.

«Это не то направление, в котором нужно двигаться. Нельзя так оперировать общественным мнением, потому что ясно, что нельзя открыть всю торговлю полностью», — заявил министр.


Читайте также: «Наше правительство не верит в торговлю»

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.