logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

Эстонская разведка назвала внешние угрозы: Россия, Китай и Беларусь

Эстонская разведка назвала внешние угрозы: Россия, Китай и Беларусь

Департамент внешней разведки представил обзор положения Эстонии с точки зрения международной безопасности. Издание этого года сосредоточено на России, Беларуси и Китае, а также на том, как на международную безопасность повлияла пандемия коронавируса.

РОССИЯ

РФ усиливает военную мощь для противостояния НАТО

«В прошлом году, несмотря на пандемию коронавируса, Россия продолжала создавать новые части на западе, а также модернизировать и развертывать ракетное оружие», — говорится в ежегоднике департамента внешней разведки.

Россия — главная угроза безопасности в киберпространстве

По данным департамента внешней разведки, для расширения своего влияния российские спецслужбы используют отработанные еще во времена Советского союза активные методы действий с учетом новых условий, развития интернета и технологий.

В числе таких методов называются взломы инфосистем с целью кражи и организации утечек «деликатной информации», распространение подлинных или фальшивых документов с целью поощрить в обществе антиправительственные дискуссии, заражение вредоносными программами электронных писем для привлечения целей с учетом их сферы работы и интересов, кибер-атаки и т.п.

Россия пытается расколоть Запад во время пандемии

«Россия надеется, что пандемия коронавируса будет способствовать ослаблению единства стран Запада», — говорится в обзоре.

Эстонская разведка убеждена, что с помощью «клеветы» и дискредитации западных вакцин Россия надеется создать более благоприятные позиции для своих вакцин на мировом рынке, показать себя как глобальную силу, способную первой предложить решение кризиса COVID-19.

БЕЛАРУСЬ

Новым источником беспокойства для внешней разведки Эстонии стала Республика Беларусь, где, начиная с августа прошлого года, продолжаются протесты против власти Александра Лукашенко.

«Россия оказывает давление на Беларусь с целью разработки поправок к конституции, которые, по мнению России, позволят утихомирить уличные протесты и внедрить контролируемую систему смены власти. Россия хотела бы, чтобы преемник Лукашенко был предсказуемым и лояльным к Кремлю», — говорится в документе.

В департаменте также не исключили вариант, при котором Россия может вмешаться в дела Беларуси военным путем, если протестующие будут близки к свержению режима Лукашенко.

«Если Россия увидит, что протестующие близки к победе, то мы не можем исключать военное вмешательство со стороны России, потому что Республика Беларусь для России в стратегическом плане чрезвычайно важна», — заявил директор Департамента внешней разведки Микк Марран.

КИТАЙ

Зависимость от китайских технологий

В ежегоднике отмечается, что в соответствии с указаниями председателя КНР Си Цзиньпина Китай вкладывает все доступные ресурсы в технологическое развитие, чтобы выйти в этой сфере на первые позиции в мире и поставить другие страны в зависимость от китайских технологий.

По оценке департамента, план Китая заключается в получении доступа к лучшим мировым технологиям и найме по всему миру талантливых специалистов, чтобы получить доступ к знаниям, которых не хватает Пекину. Для достижения этой цели также используется кибершпионаж и создание иностранных компаний со скрытым китайским участием.

Beidou

В отчете отмечается, что более далекая цель Китая состоит в том, чтобы все китайские технологии работали в китайской системе глобального позиционирования Beidou с экспортом этой системы в страны, присоединившиеся к китайской инициативе «Один пояс, один путь».

«Иными словами, Китай выстраивает автономную глобальную экосистему, в которой в эпоху интернета вещей, искусственного интеллекта, облачных услуг и сверхскоростного интернета (5G, в будущем 6G) центральную роль будут играть интегрированные решения на базе китайских технологий. На первом этапе китайские технологии могут использовать системы GPS и Beidou параллельно, но конечная цель в том, чтобы китайские технологии использовали только Beidou, обосновывая это тем, что Beidou способна определять географическое местоположение намного точнее, чем GPS», — утверждается в отчете.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.