logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

ЕС принял первую резолюцию по БелАЭС: что в ней говорится?

ЕС принял первую резолюцию по БелАЭС: что в ней говорится?
Фото: РУП «Белорусская АЭС»

11 февраля Европарламент принял первую резолюцию по Островецкой АЭС. Эта резолюция впервые определяет угрозы, исходящие от Островецкой АЭС, на европейском уровне. Резолюция была принята на основании петиции, инициированной литовским «Движением против Островецкой АЭС». Эта петиция набрала более 12 тысяч подписей от граждан Литвы, Беларуси, США и стран Европы. 

Геополитический проект

В резолюции говорится, что Островецкая АЭС — геополитический проект России и Беларуси, а сама АЭС представляет угрозу для ЕС и для государств-членов с точки зрения безопасности, здравоохранения и окружающей среды.

В резолюции отмечается, что БелАЭС располагается в 50 км от столицы Литвы, а также близко к другим странам-членам ЕС — Польше, Латвии и Эстонии. ЕС также выразил сожаление, что проект Островецкой АЭС реализуется несмотря на протесты граждан Беларуси, а представители неправительственных организаций, выступающих против АЭС, подвергаются преследованиям.

Евросоюз отметил, что количество и частота инцидентов, происходящих на БелАЭС, вызывают озабоченность. ЕС «настоятельно призывает» Беларусь обеспечить полное соблюдение международных стандартов ядерной и экологической безопасности и прозрачное конструктивное сотрудничество с международными организациями.


Евросоюз также призывает Беларусь «прекратить избирательное применение стандартов и рекомендаций МАГАТЭ».


В Европарламенте напомнили, что нормы ядерной безопасности следует выполнять не только при планировании и строительстве атомной электростанции, но и при ее эксплуатации.

Европейские политики также выразили «глубокое сожаление о поспешном начале коммерческого использования АЭС в 2021 году». Помимо этого, ЕС заявил о необходимости создания системы мониторинга и раннего предупреждения для измерения радиации в странах ЕС вблизи электростанции.

«Историческое решение» и «Островецкое чудовище»

Депутат Европарламента от Литвы и председатель правления «Движения против Островекой АЭС» Пятрас Ауштравичюс назвал резолюцию Европарламента «историческим решением».

«Можно сказать, что в Брюсселе состоялось историческое голосование, в котором впервые были так четко и точно названы угрозы, исходящие от Островецкой АЭС для Литвы и Европы», — сказал политик.

Член правления «Движения против Островекой АЭС» профессор Геркус Габартас выразил надежду, что резолюция побудит Еврокомиссию принять меры по прекращению импорта «грязной» энергии в страны сообщества. «Эта резолюция символизирует европейскую солидарность с литовским гражданским обществом и его усилиями в борьбе с Островецким чудовищем», — сказал Габартас. РУП «Белорусская АЭС»

Арвидас Секмокас, один из авторов петиции, адресованной Европарламенту, говорит, что «Движение против Островекой АЭС» будет добиваться закрытия Островецкой АЭС или ее переноса.

«Иногда гражданское общество может сделать больше, чем власть. Но успокаиваться еще рано. Мы будем стремиться к тому, чтобы небезопасная атомная электростанция в Острове была закрыта или перенесена в безопасное место», — отметил он.

Литва против Островецкой АЭС

Литва выступает с наиболее сильной критикой Островецкой АЭС. Еще в 2017 году парламент Литвы принял закон, запрещающий торговать электроэнергией с небезопасных АЭС. 3 ноября 2020 года Литва прекратила закупку электроэнергии в Беларуси.

В центре управления системами компании Litgrid были зафиксированы данные, показавшие, что БелАЭС вырабатывает электроэнергию.


Данные появились в 11.06 — уже в 11.38  была установлена нулевая проходимость для коммерческого потока электроэнергии из Беларуси.


Литва была крупнейшим покупателем белорусского электричества. Латвия, солидаризировавшись с Литвой, также отказалась от покупки электроэнергии из Беларуси. Украина объявила, что в 2021 году не планирует импортировать белорусское электричество. Инфраструктуры для поставки электроэнергии в Польшу у Беларуси на сегодняшний день нет.

РУП «Белорусская АЭС»

Против Островецкой АЭС не раз высказывался и президент страны Гитанас Науседа. В августе 2020 года он заявил, что Белорусская АЭС должна быть неприемлемой для ЕС, а импорт электроэнергии с нее необходимо трактовать как поддержку режима Александра Лукашенко.

В связи со строительством Островецкой АЭС Литва закупила 4 млн таблеток стабильного йода — это обошлось почти в 1 млн евро. Центр экстремальных ситуаций передал самоуправлениям Вильнюсского и Швенченского районов таблетки йодистого калия — они предназначены для защиты населения в случае ядерной аварии.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.