logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

В Латвии началась вакцинация людей старше 70 лет

В Латвии началась вакцинация людей старше 70 лет

17 февраля в Латвии начали вакцинировать людей старше 70 лет, сообщает LETA. Это третья  приоритетная группа, в нее входит примерно 187 тысяч человек.

 

Со следующей недели вакцинацию пожилых людей начнут семейные врачи. В настоящее время договоры о вакцинации заключены с 504 семейными врачами.

Согласно установленному правительством распределению приоритетных групп, всего планируется вакцинировать 89 000 человек в возрасте от 70 до 79 лет, 86 700 человек в возрасте от 80 до 89 лет и еще 12 000 человек в возрасте старше 90 лет.

В эту группу также входят 166 000 человек с хроническими заболеваниями, среди которых — злокачественные опухоли, хронические заболевания почек, синдром Дауна или деменция, сердечно-сосудистые заболевания, нарушения мозгового кровообращения, ожирение, сахарный диабет, бронхиальная астма, тяжелая артериальная гипертензия, заболевания печени, иммунодефицит.

В третью приоритетную группу, подлежащую вакцинации, войдут и люди, проживающие в одном доме с детьми с определенными хроническими и иммуносупрессивными заболеваниями, а также люди, ухаживающие за тяжелобольными дома.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.