logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

Киркоров через суд просит снять запрет на въезд в Литву

Киркоров через суд просит снять запрет на въезд в Литву
Фото: facebook.com

Российский исполнитель Филипп Киркоров обжаловал в Вильнюсском суде решение о запрете на въезд в Литву на пять лет, сообщило агентство BNS.

Вильнюсский окружной административный суд получил ходатайство с требованием отменить решение Миграционной службы от адвоката Киркорова Линаса Макавецкаса.

«Эту информацию мы узнали только из публичной среды. Я, как юрист, 5 февраля письменно обратился в Миграционную службу, но ответа не получил. А время идет. У нас нет аргументов, нет мотивации, поэтому жалоба остается без аргументов», — сказал юрист.

За что Киркоров внесен в список невъездных?

Миграционная служба внесла Филиппа Киркорова в список невъездных 19 января по запросу министерства иностранных дел. Запрет на въезд в Литву действует пять лет.

«Исполнителей, которые публично оправдывают оккупацию Крыма, нельзя терпеть ни при какой демократии. У нас однозначная позиция по вопросу о таких субъектах, поэтому не было никаких сомнений в том, что Киркоров включен в список нежелательных людей в Литве», — заявила тогда министр внутренних дел Агне Билотайте.

По словам министра иностранных дел Габриэля Ландсбергиса, Киркоров во время своих неоднократных посещений незаконно аннексированного Крымского полуострова «сознательно отрицал территориальную целостность и суверенитет Украины и тем самым косвенно оправдывал агрессивные действия Российской Федерации».

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.