logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

Возвращение «красоты»: с 22 февраля в Латвии могут возобновить ряд услуг

Возвращение «красоты»: с 22 февраля в Латвии могут возобновить ряд услуг

16 февраля Министерство экономики Латвии внесло на рассмотрение правительства предложение разрешить отдельным специалистам сферы красоты возобновить работу с понедельника, 22 февраля.

Что предложили?

С 22 февраля ведомство предложило возобновить деятельность тем специалистам сферы красоты и оздоровления, деятельность которых с точки зрения эпидемиологической безопасности оценивается как деятельность с низким или средне-низким уровнем риска.

Какие услуги попали в список?

Услуги педикюра, маникюра, бани, соляные комнаты, бассейны, солярии, парикмахерские услуги, массаж (за исключением массажа лица), процедуры для тела, пирсинг и татуировки, наращивание ресниц и обработка бровей.

С 8 марта в Латвии могут также возобновить оказание услуг косметологии и микропигментации.

Требования

Предоставление этих услуг может быть возобновлено, если будут соблюдаться требования эпидемиологической безопасности, в том числе оказывающие их салоны и специалисты должны быть зарегистрированы в Инспекции здравоохранения.

Обслуживание клиентов должно быть организовано только по предварительной записи с интервалом между оказанием услуг не менее 20 минут.

В один день клиент у специалиста может получить только одну услугу.

Клиент и мастер должны носить маски. У клиента также необходимо измерить температуру бесконтактным методом.

Минимальная площадь на одного клиента в салонах красоты должна составлять 25 кв. м. В случаях, когда помещения салона меньше 25 кв. м, во время процедуры в помещении может находиться только один посетитель.

Штрафы

За нарушение требований может быть сделано замечание или применен штраф в размере до 5000 евро.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.