logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

Госполиция: из-за COVID в Латвии выросли цены на наркотики

Госполиция: из-за COVID в Латвии выросли цены на наркотики

В прошлом году из-за пандемии на нелегальном рынке Латвии выросли цены на наркотики. Об этом сообщил начальник Государственной полиции Арманд Рукс, пишет Mixnews.lv.

По его словам, в прошлом году Госполиция произвела в общей сложности 2492 изъятия наркотиков. Наиболее часто изымалась марихуана, психотропные препараты, а также метамфетамин, амфетамин и экстази.

В сфере борьбы с торговлей наркотиками Госполиция зарегистрировала 1795 уголовных преступлений, что на 453 меньше, чем годом ранее. Также в прошлом году Госполиция изъяла из нелегального оборота наркотические вещества на сумму около 8 366 855 евро.

Рукс отметил, что пандемия COVID-19 в прошлом году не только повысила цены на наркотики, но и оказала влияние на наркоторговлю в целом. Прошлой весной на нелегальном рынке наблюдался небольшой дефицит наркотиков. В то же время жители Латвии научились производить или выращивать наркотики на месте — в ходе расследований были обнаружены фермы по выращиванию марихуаны, а также лаборатории по производству амфетамина.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.