logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

Генпрокуратура Беларуси попросила Латвию выдать оппозиционера Цепкало

Генпрокуратура Беларуси попросила Латвию выдать оппозиционера Цепкало
Фото: БЕЛАПАН

Генпрокуратура Беларуси сообщила, что направила Латвии запрос о выдаче Валерия Цепкало — бывшего руководителя Парка высоких технологий, который в 2020 году принимал участие в президентских выборах, но был вынужден покинуть страну.

В Беларуси политика хотят привлечь к уголовной ответственности. В Следственном комитете ему вменяют три эпизода получения взятки в особо крупном размере (по ч.3 ст.430 УК).

Между двумя странами действует договор о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам от 21 февраля 1994 года.

Реакция Латвии

На прошлой неделе глава МИД Латвии Эдгарс Ринкевичс заявил, что запрос белорусской стороны об экстрадиции оппозиционера Валерия Цепкало должен быть отклонен.

«Считаю, что требование режима Лукашенко об экстрадиции белорусского оппозиционного политика Валерия Цепкало открытой попыткой расправы, просьба должна быть отклонена. В соответствии с латвийским законодательством решение принимают компетентные правоохранительные органы, оценивая все аспекты дела», — подчеркнул он.

Uzskatu Lukašenko režīma pieprasījumu izdot baltkrievu opozīcijas politiķi Valēriju Cepkalo par atklātu izrēķināšanās...

Опубликовано Edgars Rinkēvičs Вторник, 9 февраля 2021 г.

Валерий и Вероника Цепкало

Цепкало выдвинул свою кандидатуру на пост президента Беларуси весной 2020 года. Инициативная группа по его выдвижению собрала более 200 000 подписей в его поддержку. Центризбирком Беларуси признал достоверными меньше 80 000 подписей и отказал в регистрации кандидатом в президенты. Штаб политика обжаловал решение ЦИК в суде, однако Верховный суд Беларуси не удовлетворил жалобу Валерия Цепкало. 24 июля политик покинул страну, в настоящее время он находится в Латвии.

Жена Цепкало Вероника некоторое время оставалась в Беларуси. Вместе с координатором штаба Виктора Бабарико Марией Колесниковой и главным соперником Лукашенко на президентских выборах Светланой Тихановской она представляла оппозиционные силы. Вскоре она также была вынуждена покинуть страну.

Протесты в Беларуси

С 9 августа в Беларуси проходят массовые протесты против официально объявленных результатов президентских выборов. ЦИК заявил, что Александр Лукашенко набрал 80% голосов, его соперница Светлана Тихановская — чуть более 10%. При этом данные независимых экзит-полов и данные с участков, которыми располагает штаб Тихановской, указывают на ее победу при 60-70% голосов. Независимые наблюдатели говорили о фальсификациях, штабы всех кандидатов подавали жалобы на результаты выборов.

После выборов Тихановская была вынуждена уехать в Литву из-за угроз со стороны действующих властей. Ее в течение 7 часов удерживали в здании ЦИК Беларуси.

23 сентября Лукашенко провел тайную инаугурацию. Легитимность Лукашенко не признали ЕС, Украина, США, Канада и другие страны.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.