logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

В Литве сократили время самоизоляции для прибывающих в страну

В Литве сократили время самоизоляции для прибывающих в страну

С сегодняшнего дня прибывающие в Литву из-за границы должны самоизолироваться на 10 дней, а не на 14, как было установлено ранее, сообщает Министерство здравоохранения.

До прибытия лица должны зарегистрироваться на сайте Национального центра общественного здоровья и заполнить электронную анкету, предоставить полученный код подтверждения (QR-код) перевозчику до входа в транспортное средство.

При путешествии собственным транспортом следует зарегистрироваться до момента пересечения литовской границы и предоставить полученный QR-код специалистам Национального центра общественного здоровья или другим должностным лицам на пассажирском контрольном пункте.


Специальные условия для рабочих

Минздрав также ввел изменения в отношении лиц, прибывающих из третьих стран с рабочими целями.

«Таким лицам во время изоляции можно будет посещать место работы, если они прибывают из стран, в отношении которых применяются более мягкие условия самоизоляции», — говорится в сообщении.


Прибывающие, у которых нет простудных симптомов, могут сократить срок самоизоляции, выполнив тест ПЦР не ранее чем на седьмой день после прибытия и получив отрицательный результат.

С 15 февраля смягченные условия изоляции будут применяться в отношении прибывающих из ОАЭ, Панамы, Сейшельских островов, более строгие — с Сен-Луиса. Список затронутых коронавирусом стран публикуется каждую пятницу, вступает в силу в понедельник и действует неделю. Со списком можно ознакомиться, перейдя по ссылке.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.