logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

Европейский регулятор начал экспертизу вакцины Curevac

Европейский регулятор начал экспертизу вакцины Curevac

Европейское агентство лекарственных средств начало постепенную экспертизу вакцины от коронавируса, разработанной немецкой фармацевтической компанией Curevac.

Регулятор отмечает, что назвать сроки завершения экспертизы сложно: она будет продолжаться, пока не будет предоставлено достаточных доказательств для официального заявления на получение разрешения на продажу.

Компания проводит испытания на людях для оценки безопасности, иммуногенности вакцины (насколько хорошо препарат вызывает реакцию против вируса) и эффективности против COVID-19. Регулятор будет оценивать данные этих и других клинических испытаний по мере их поступления.

Вакцина Curevac должна действовать по тому же принципу, что и ранее одобренные препараты. Вакцина готовит организм к защите от коронавируса. Вакцина содержит молекулу РНК (мРНК), который организм воспринимает как чужеродный, вырабатывая антитела и активируя Т-клетки. Впоследствии, если человек заразится коронавирусом, иммунная система распознает белок и будет готова к защите.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.