logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

В магазине Iki в Вильнюсе охранник избивал мужчину: полиция начала расследование

В магазине Iki в Вильнюсе охранник избивал мужчину: полиция начала расследование
Фото: скриншот

В социальной сети Facebook появилось видео, как охранник магазина Iki в Вильнюсе бьет мужчину. Видео снял покупатель, когда увидел, что охранник отвел мужчину в туалет. Там охранник ударил задержанного дубинкой.

Delfi сообщает, что охранник просил удалить видео, однако автор не стал этого делать и разместил запись в соцсетях.

Полиция начала расследование произошедшего. «Неважно, что человек что-то украл. Такое поведение охранника недопустимо. Спасибо автору видео за съемку и за обращение в полицию», — говорится на странице полиции в Facebook.

Торговая сеть Iki пока никак не отреагировала на произошедшее. Под постом сети о «безопасных покупках» во время коронавируса жители Литвы размещают видео и спрашивают, действительно ли в магазине «безопасно».

«Я не пойду сюда, потому что тут избивают людей», — пишет один из пользователей социальной сети. «Неважно, что мужчина бездомный, такое поведение недопустимо», — говорится в комментариях.

Депутат Сейма Литвы и глава комитета по правам человека Томас Раскявичюс также прокомментировал избиение. «Это не Минск, это Вильнюс. И это не брежневские времена, это 2021 год. Каждый может стать «охранником, который бьет бездомного» — нужна власть и безнаказанность, чтобы потерять человечность. Грустно это видеть», — написал он. 

 

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.