logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

«Женщины болтливы»: глава оргкомитета Олимпиады в Токио ушел в отставку

«Женщины болтливы»: глава оргкомитета Олимпиады в Токио ушел в отставку
Фото: tokyo2020.org

Глава оргкомитета Олимпийский игр в Токио Ёсиро Мори ушел в отставку после скандала из-за его высказываний о женщинах. Организаторы Олимпиады в Токио обещают «рассмотреть конкретные шаги, как можно использовать эту возможность для дальнейшего продвижения гендерного равенства в обществе».

Что сказал Мори?

Ёсиро Мори — экс-премьер-министр Японии и бывший глава оргкомитета Олимпийский игр в Токио. Оргкомитет состоит из 24 человек, только 7 из них — женщины.

На одном из заседаний обсуждался вопрос об увеличении числа женщин в составе совета директоров. Мори заявил, что в таком случае нужно будет ввести регламент на их выступления.

«Если мы увеличим число женщин, надо будет установить регламент на их выступления. Они с трудом могут вовремя остановиться, и это раздражает», — приводит слова Мори CNN.

Чиновник также добавил, что женщины постоянно конкурируют друг с другом: «если одна поднимет руку, чтобы взять слово, другие могут подумать, что им тоже нужно поговорить», — заявил Мори.

С критикой выступили Toyota и жена чиновника

Заявления Мори не остались без внимания общества. Сам чиновник признался, что его высказывания осудила жена и внучка, сообщает Русская служба BBC. «Ты опять сказал что-то плохое? Мне снова придется краснеть, потому что ты настроен против женщин», — сказала супруга Ёсиро Мори.

Спонсор игр, автомобильный концерн Toyota, также выступил с осуждением высказываний Мори о женщинах. «Мы разочарованы недавними высказываниями президента оргкомитета токийских Игр, которые прямо противоположны ценностям, которые Toyota уважает и поддерживает», — заявил глава концерна Акио Тойода.

Петиция с требованием об отставке Ёсиро Мори набрала более 150 тысяч подписей, передает CNBC.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.