logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

Лукашенко назвал два условия своего ухода из власти

Лукашенко назвал два условия своего ухода из власти

Выступая на VI Всебелорусском народном собрании, Александр Лукашенко назвал условия своего ухода из власти, передает Euroradio.

Их всего два. Первое — это отсутствие массовых протестов. А второе он сформулировал так: «Если сложится так, что к власти придут не те, то вторым пунктом запишем, что ни один волос со сторонников нынешнего президента упасть не может».

Исходя из этого он и предложил придать Всебелорусскому собранию конституционный статус — чтобы этот орган выполнял роль «зонта» на переходный период.

Кстати, еще недавно Лукашенко обещал драться за власть «до последнего омоновца».

Протесты в Беларуси

С 9 августа в Беларуси проходят массовые протесты против официально объявленных результатов президентских выборов. ЦИК заявил, что Александр Лукашенко набрал 80% голосов, его соперница Светлана Тихановская — чуть более 10%. При этом данные независимых экзит-полов и данные с участков, которыми располагает штаб Тихановской, указывают на ее победу при 60-70% голосов. Независимые наблюдатели говорили о фальсификациях, штабы всех кандидатов подавали жалобы на результаты выборов.

После выборов Тихановская была вынуждена уехать в Литву из-за угроз со стороны действующих властей. Ее в течение 7 часов удерживали в здании ЦИК Беларуси.

23 сентября Лукашенко провел тайную инаугурацию. Легитимность Лукашенко не признали ЕС, Украина, США, Канада и другие страны.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.