logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

COVID-отели: новый тренд в туризме

COVID-отели: новый тренд в туризме

«Карантинные отели», «Корона-отели» или «Covid — отели» сегодня функционируют во многих странах мира. Кто их постояльцы, сколько стоит проживание и зачем они нужны — попробуем разобраться.

Мир, кажется, уже привык жить по-новому. Почти вся наша повседневная жизнь подчинена правилам захватившего Землю вируса. Одно из них — обязательный карантин для въезжающих на территорию разных стран туристов или резидентов, которым зачастую просто негде самоизолироваться. 

Кроме того, несмотря на колоссальные усилия мирового сообщества, количество заболевших постоянно растет. Больницы и госпитали просто не справляются с такой нагрузкой.

Поэтому многие страны начали переоборудовать пустующие отели в «изоляторы» для больных с легкой формой Covid -19, а также для людей, прибывающих из-за границы.

Для туристической отрасли, которая сильно пострадала, это, пожалуй, самый верный способ остаться на плаву.

Отели с короной или корона в отелях?

Когда речь заходит о «карантинных отелях», сразу вспоминаются постапокалиптические сюжеты о заброшенных зданиях с кипельно-белыми стенами, бесконечными коридорами, закрытыми номерами и странными постояльцами. В реальности все выглядит абсолютно иначе, и самоизолироваться можно вполне комфортно, например, в пятизвездочном отеле с видом на море.

Но нужно отметить, что к размещению «бесконтактных постояльцев» готовы далеко не все. Некоторые просто не хотят, а некоторые не отвечают необходимым требованиям: вместимость, уборка и дезинфекция, безопасность и логистика, экипировка персонала и т.д.

Международный опыт: отдых без права выхода

В октябре мы писали о первом в Чешской республике корона-отеле, который заселяет гостей только с положительным тестом на ковид. Специализированная гостиница в центре Праги принадлежит компании Czech Inn Hotels. В отличии от временных «карантинных отелей», это принципиально другой уровень обслуживания и безопасности — все взаимодействие персонала с гостями производится бесконтактно, включая бронирование номера и заселение — для этого на входе установлены мониторы, а ключи уже вставлены в двери. Проживание в такой гостинице постояльцы оплачивают сами. За 10 дней карантина с завтраком придется выложить больше 600 евро.

Фото с сайта отеля Legerova 9 hotel

Интересно, что решение открыть такой отель было принято именно в Чехии, туристическая отрасль которой сильно пострадала от последствий пандемии, в том числе потому что не последовала примеру соседей, которые использовали действующие гостиницы в качестве больниц.

Вероятно, опыт Czech Inn Hotels будет масштабироваться, а пока «чумовые отели» скорее вынужденная мера, а не тренд.

Тысячи долларов за изоляцию, 15 суток в отеле и термометр вместо фирменного браслета

Тем не менее, гостиничный сервис заметно изменился. Кроме того, что многие отели уже начали внедрять бесконтактное бронирование, роботов-дворецких и цифровые ключи, платить сегодня приходится не за комфорт и all-inclusive, а за собственную изоляцию и тест на ковид.

Великобритания

Так, например, жители Великобритании и Ирландии, посетившие одну из 33 «красных стран», с 15 февраля будут в обязательном порядке помещаться на 10-дневный карантин в отель.

Платить за все придется самостоятельно, по предварительным оценкам, около 800 фунтов стерлингов на человека за весь период изоляции. В эту стоимость входит трехразовое питание, чай, кофе, фрукты, чистая вода, а также тестирование на коронавирусную инфекцию.

Италия

Многие гостиницы страны уже в первую волну были переоборудованы в госпитали, и во вторую они продолжают принимать бессимптомных пациентов или пациентов с легкой формой заболевания. Большинство таких отелей находится в Риме, чуть меньше в Милане. Для них это даже не экономическая история, а возможность помочь и покрыть текущие расходы.

За одного пациента гостиницы получают меньше 100 евро в сутки. Если постояльцев направляет на изоляцию медицинская служба, расходы покрывает агентство гражданской защиты.

Гости таких временных изоляторов абсолютно разные. Трехзвездочный Marco Polo в Риме заполнен, несмотря на кризис — но не туристами, а бездомными, бывшими заключенными и малоимущими.

Кстати, у итальянцев уже есть идея, как восстановить туризм. Более 30 лет в стране действуют рассеянные отели, которые после пандемии станут идеальным местом для уединения.

Канада

Все прибывшие в Канаду авиапассажиры проходят обязательный 3-дневный карантин в отеле рядом с аэропортом, до получения результатов 1-го теста. Если он отрицательный, продолжить самоизоляцию можно дома. За проживание гостю выставляется счет, который может достигать 2 тысяч долларов за 3 дня. В эту сумму входит не только проживание, но также расходы на тест, транспорт, питание, безопасность и клининг.

Зарезервировать номер нужно самостоятельно в одном из отелей, одобренных правительством Канады.

Лучше исполнить это предписание, так как штрафы за несоблюдение инструкций по самоизоляции могут достигать 750 тысяч долларов.

Израиль

В отличии от многих других стран, проживание в «карантинном отеле» на Святой земле субсидируется Министерством обороны. То есть, за двухнедельный отдых с трехразовым питанием возвращающиеся домой израильтяне не платят. Пребывание в отеле может сократиться до 10 дней, если 2 теста на Covid-19 будут отрицательными.

Центральным отелем для больных и приезжих, помещенных на вынужденную изоляцию, стал «Дан Панорама» на 800 мест в Тель-Авиве прямо на берегу Средиземного моря. Также специальные карантинные отели работают в Иерусалиме.

Гостиничные услуги предоставляются персоналом «Корона-отеля», а управление полностью лежит на Командовании тыла, которое ежедневно поддерживает телефонную связь с гостями.  

Покидать номера нельзя, обслуживание и уборка номера производится жильцами самостоятельно, еда доставляется к двери 3 раза в день, белье меняется один раз в неделю.

В гостинице не оказывают медицинскую помощь, пациенты, болеющие в легкой форме, самостоятельно следят за своим состоянием, им выдают термометры, тонометры и прибор для измерения сатурации.

Для размещения корона – постояльцев в Израиле подходят не все гостиницы, минимальное требование – вместимость не менее 200 номеров.

Австралия

Обязательный карантин (от 14 до 24 дней) был введен в стране еще в марте. Австралия одной из первых приняла такую меру.

Гостиницы для изоляции выбираются правительством страны, которое лично изучает, насколько они соответствуют требованиям профилактики инфекции. По мнению властей, гостиничный карантин  стал «первой линией обороны», которая замедлила распространение вируса.

Стоимость проживания в таком отеле будет стоить около 3 тысяч долларов за весь период. Оплачивать «отпуск» придется самостоятельно, по отъезду вам выставят счет.

Страны вечного лета

Курортные страны пошли в этом вопросе дальше остальных.

Так, сайт Agoda предлагает специальные «пакетные предложения», для приехавших в Таиланд. Официально изолироваться можно только в отелях, аккредитованных Правительством страны.

Постояльцы платят за себя самостоятельно. Скидки для доходят до 80%. От 55 евро за ночь обещают «идеальный карантин» с трехразовым питанием в Бангкоке, Паттайе или на Пхукете. Пакет включает трансфер, 15 суток в отеле, 2 теста на Covid-19, антисептики, дезинфекцию номеров, защитные маски, медицинскую справку и, конечно, бесплатный Wi-Fi.

Некоторые сети отелей вообще готовы платить за своих клиентов сами. Так Palace Resort в Мексике и на Ямайке, отели которой работают по системе «все включено», обещают бесплатно оставить у себя гостей еще на 2 недели, в случае, если после отдыха в одном из отелей сети, они получат положительный тест на Covid.

Страны Балтии

Самоизолироваться в случае бессимптомного или легкого течения болезни придется и жителям стран Балтии. Кроме того, до сих пор действует карантин для прибывающих из-за границы (из стран, в которых уровень инфицирования превышает 150 человек на 100 000 жителей за последний 2 недели).

Отели, сильно пострадавшие от «коронакризиса», готовы принимать таких постояльцев, но далеко не все. Около 30 отелей Латвии выразили решимость расселить у себя «легких» пациентов с подтвержденным Covid-19, гостей, уже переболевших и выписавшихся из больницы, контактировавших с больными людей, а также возвращающихся из-за границы.

Персонал гостиниц обучают специалисты Центра профилактики и контроля заболеваний. Государство может покрыть от 80% до 100% стоимости за проживание, но не более 35 и 45 евро за ночь соответственно. Поддержка будет оказана в виде ваучеров. Список отелей, доступных для бронирования можно посмотреть на сайте Латвийского агентства инвестиций и развития (LIAA).

Кроме того, некоторые отели Риги уже размещают пакетные предложения «Самоизоляция» на 10-дневный карантин. Цены — 200 евро на человека за весь период. Отельеры уверяют, что помещения регулярно проветриваются, правила гигиены соблюдаются, а в отеле есть все необходимое для безопасного отдыха: бесконтактные платежи, доставка еды до двери, отдельные душевые и туалеты, вызов врача.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.