logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

Польша, Швеция и Германия вышлют российских дипломатов

Польша, Швеция и Германия вышлют российских дипломатов

Власти Швеции, Германии и Польши приняли решение выслать российских дипломатов в ответ на аналогичные действия со стороны Москвы. Страны вышлют по одному российскому дипломату.

Глава МИД Швеции Анн Линде в Twitter написала, что решение о высылке шведского дипломата из России неприемлемо. «Мы сообщили российскому послу, что сотрудника из посольства России просят покинуть Швецию. Это четкий ответ на неприемлемое решение о высылке шведского дипломата, который лишь выполнял свои обязанности», — сообщила Линде.

МИД Германии в своем заявлении сообщил, что сотрудник посольства России в Берлине объявлен персоной нон грата. «Федеральное правительство реагирует на решение России, принятое 5 февраля. Это решение никоим образом не было оправдано. Немецкий дипломат выполнял свою задачу, а именно законным путем получать информацию о событиях на местах», — говорится в заявлении.

МИД Польши также по принципу взаимности признал сотрудника генерального консульства России в Познани персоной нон грата.

«Решение МИД Польши осуществлялось в тесном взаимодействии с властями Германии и Швеции, дипломатические представители которых также безосновательно были признаны персонами нон грата властями России», — говорится в сообщении.

Имена высылаемых из Швеции, Польши и Германии российских дипломатов не называются.

5 февраля МИД России сообщил о высылке трех дипломатов, которые участвовали в акциях в поддержку Алексея Навального. Российский МИД подчеркнул, что «такие действия с их стороны являются неприемлемыми и не соответствуют их дипломатическому статусу».

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.