logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

В Латвии появились холодильники с продуктами для всех желающих

В Латвии появились холодильники с продуктами для всех желающих
Фото: Фото из архива Катрины Миллере

В двух латвийских городах появились холодильники с продуктами питания для всех желающих. Принцип их работы прост: если по каким-либо причинам у вас образовался избыток продуктов, вы можете оставить его в специальном холодильнике. В свою очередь те, кому необходима еда, могут взять ее оттуда бесплатно в любое время суток. Мы решили пообщаться с одним из авторов проекта «Food pick up point» Катриной Миллере и узнать подробнее об инициативе.

Как родилась идея?

— Мы являемся частью программы «Future Heroes», в рамках которой перед нами стояла задача выявить проблему и найти для нее подходящее решение. Так и появился наш проект «Food pick up point», сфокусированный на пищевых отходах. Мы понимаем, что пищевые отходы играют большую роль в загрязнении окружающей среды, и хотим помочь свести их к минимуму.

В настоящее время в проекте принимают участие 5 человек и ментор, который нас курирует. Все участники — старшеклассницы из различных городов Латвии.

Где удалось реализовать проект?

— В конце января мы установили холодильник в Кекаве. Он расположен рядом с церковью, вороты которой всегда открыты, поэтому доступ к нему имеется в любое время суток.

Сегодня мы открыли еще один холодильник в Елгаве, который можно найти рядом с пожарной частью.

Фото из архива Катрины Миллере

Какие дальнейшие планы?

— В ближайшее время мы планируем установить холодильники в Валмиере и Лудзе. Мы надеемся, что наш проект понравится людям, и они поддержат его.


Future Heroes — программа, ориентированная на развитие предпринимательских качеств у девочек 13-17 лет. Проект направлен на раскрытие потенциала, реализацию различных проектов и идей.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.