logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

Виталий Манский объявил программу фестиваля Artdocfest/Riga

Виталий Манский объявил программу фестиваля Artdocfest/Riga

Неизвестно, какой будет ситуация из-за пандемии в апреле в Латвии, но в любом случае c 28 апреля по 3 мая в латвийской столице состоится международный фестиваль документального кино Artdocfest/Riga. Об этом «Новой газете — Балтия» рассказал руководитель проекта Виталий Манский.

Первоначально проведение киносмотра планировалось в ноябре 2020 года, однако было перенесено из-за объявленной в Латвии чрезвычайной ситуации.

«Неизвестно, что будет в апреле. Но мы постараемся сделать так, чтобы при любом развитии ситуации в зале легально присутствовали зрители. Потому что настоящее кино рождается только со зрителями. Каким образом это будет, пока сказать не могу. И дело не в том, что мы создаем некую интригу. Ближе к фестивалю мы сделаем заявление для зрителей, какое — пока что озвучивать не буду»», — отметил Манский.

Знаменитый кинодокументалист достаточно резко выступает против полного перехода кинофестиваля в режим «онлайн».

«Кино в режиме «онлайн» — это профанация. Могу согласиться с утверждением режиссера Алвиса Херманиса, которое вы мне напомнили — о том, что театр-онлайн сродни сексу с резиновой куклой. То же самое и с кино, которое рождается именно в кинотеатре, в присутствии публики. Главное — это энергия, которую трудно достичь в результате просмотра в интернете. Так что мы не пойдем на поводу обстоятельств и не намерены уходить в онлайн. Хотя отбор фильмов проходил в том числе и через интернет, равно как и в результате показов на других международжных кинофестивалях. Но это всегда так, отбор многовекторный», — поделился Манский.

В рамках кинофестиваля будут предложены две конкурсные программы: «Балтийский фокус» и «Артдокфест». Плюс — проведут индустриальный симпозиум с акцентом на наиболее яркие тенденции в документальном кино, в рамках которого покажут внеконкурсные фильмы и ретроспективы. 

«В конкурсе «Балтийский фокус» участвуют девять фильмов из трех стран Балтии, в конкурсе «Артдокфест» — двадцать одна картина. От Латвии будут две картины, одна из них — «Тревожные воспоминания» молодого латышского кинорежиссера Элины Ланге-Лонатамишвили, лента посвящена событиям войны в Грузии 2008 года. Будет показан и мой фильм «Горбачев», но вне конкурса, поскольку по уставу фильм руководителя фестиваля не может участвовать в конкурсе. Все представленные фильмы — латвийские премьеры!», — рассказал кинодокументалист.

Членами жюри конкурса «Артдокфест» станут известный историк рок-музыки Артемий Троицкий, председатель Латвийского Национального киноцентра Дита Риетума и легендарный российский телеведущий Владимир Познер, которые будут на фестивале присутствовать в «старомодном» режиме «офлайн».

Фестиваль и симпозиум поддерживают Рижская дума, а также Латвийский Фонд культурного капитала, Латвийский Национальный киноцентр и различные международные фонды. Партнеры фестиваля — телеканал Current time (США), телеканал Deutsche Welle (Германия), кинотеатр Splendid Palace. 

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.