logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

Песню «Катюша» могут использовать вместо гимна России на ЧМ по хоккею

Песню «Катюша» могут использовать вместо гимна России на ЧМ по хоккею

Песня «Катюша» будет использоваться вместо гимна Российской Федерации на чемпионате мира по хоккею 2021 года. Об этом ТАСС сообщил источник в Федерации хоккея России (ФХР).

«Гимном будет «Катюша». Детали формы еще уточняются, с точки зрения дизайна будет один в один, как на Олимпиаде 2018 года», — заявил он.

Президент Международной федерации хоккея Рене Фазель сообщил, что вопрос гимна российских хоккеистов на предстоящем чемпионате мира будет обсуждаться на совете организации 15 марта.

«Что будет исполняться, мы еще обсудим с Федерацией хоккея России. Может, это будет гимн IIHF, может, вообще ничего звучать не будет. На Олимпиаде мы играем гимн лишь после финала, в честь победителя, он не исполняется после каждого матча, так что эта тема еще будет обсуждаться», — сказал Фазель.

Почему Россия не может использовать свой гимн?

Спортивный арбитражный суд (CAS) постановил, что до середины декабря 2022 года на чемпионатах мира и Олимпийских играх российские спортсмены будут выступать без национальных флага и гимна. Соответствующее решение было принято из-за манипуляции с базой данных Московской антидопинговой лаборатории.

Кроме того, России на протяжении времени действия санкций запрещено проводить и подавать заявки на проведение мировых спортивных мероприятий.

Первым международным турниром, на котором российская команда выступала без флага и гимна, был чемпионат мира по гандболу среди мужчин. На нем вместо гимна России звучал гимн Международной федерации гандбола (IHF), а спортсмены выступали под флагом Федерации гандбола России.

Чемпионат мира по хоккею

Чемпионат пройдет в Риге с 21 мая по 6 июня 2021 года.

Проведение чемпионата мира было запланировано в Минске и Риге, но позднее различные европейские общественные организации стали призывать IIHF перенести чемпионат мира из Минска из-за напряженной политической ситуации в Беларуси. Крупные спонсоры — Nivea и Skoda — отказались участвовать в финансировании чемпионата, если он пройдет в Минске. Свои опасения в международную федерацию также направила и швейцарская компания Tissot. Международная федерация хоккея решила, что все игры чемпионата пройдут в латвийской столице. 


Читайте также: Латвия готова принять ЧМ в одиночку

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.