logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

Премьер Литвы: вакцина «Спутник V» — гибридное оружие Путина

Премьер Литвы: вакцина «Спутник V» — гибридное оружие Путина
Фото: коллаж (Новая газета - Балтия)

Вакцина российского производства «Спутник V» является «гибридным оружием» президента Владимира Путина. Об этом заявила глава литовского правительства Ингрида Шимоните.

«Они говорят, что «Спутник V» является хорошей вакциной, но Путин не хочет использовать ее для лечения своего народа, он предлагает ее миру как еще одно гибридное оружие, чтобы иметь возможность разделять и властвовать. В этом нет ничего нового и хорошего для человечества», — заявила Шимоните.

Литва отказалась закупать «Спутник V»

Накануне премьер-министр объявила, что Литва не будет закупать российскую вакцину. «Нет, мы не планируем. Эта вакцина не была зарегистрирована ни в одной стране Европейского Союза, и Европейское агентство по лекарственным средствам (EMA) ее не оценивала», — заявила она.

Сейчас в ЕС утверждены три вакцины — Pfizer-BioNTech, Moderna и оксфордская AstraZeneca.

О «спутнике»

В начале февраля британо-американский научный журнал Lancet опубликовал результаты третьей фазы клинических испытаний российской вакцины. Согласно данным, ее эффективность составила почти 92%.

В испытании вакцины участвовали 19 866 волонтеров, которые получили первую и вторую дозы препарата или плацебо. Спустя 21 день после введения первой дозы вакцины (в день введения второй дозы) коронавирус подтвердился у 16 человек, получивших препарат, и у 62 добровольцев, которые получили плацебо.

В публикации отмечается, что эффективность вакцины составила 91,8% у участников старше 60 лет. Среди добровольцев, которые получили вакцину, ни у одного не наблюдалось развитие тяжелой формы COVID-19. У более чем 98% испытуемых выработался гуморальный иммунный ответ, у 100% процентов — клеточный иммунитет. 

Большинство побочных эффектов протекали у участников в легкой форме и выражались в виде общего недомогания, головной боли, невысокой температурой и кожными реакциями. 

13 стран одобрили российскую вакцину. Разрешение на использование вакцины от COVID-19 «Спутник V» уже выдали в Иране, Пакистане, Беларуси, Аргентине, Боливии, Сербии, Алжире, Палестине, Венесуэле, Парагвае, Туркмении, ОАЭ и Венгрии.

Препарат «Спутник V» создан центром им. Гамалеи и Минобороны. 

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.