logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

Найти баланс: представители бизнеса встретились с властями Литвы

Найти баланс: представители бизнеса встретились с властями Литвы

Власти Литвы встретились с представителями малого и среднего бизнеса. Из-за ограничений, введенных в связи с коронавирусом, непродовольственные магазины и салоны красоты остаются закрытыми с 16 декабря и получают выплаты в 260 евро в месяц. 

Президент Литвы Гитанас Науседа провел дистанционную встречу с председателем Совета малого и среднего бизнеса Далей Матукиене, главой литовской торговой ассоциации Рутой Вайнене и президентом ассоциации парикмахеров и косметологов Йолантой Мачюлиене.

На встрече обсуждалось положение малого и среднего бизнеса во время действия ограничений, введенных из-за коронавируса.

Баланс между экономикой и борьбой с коронавирусом

На встрече президент Литвы отметил, что необходимо найти баланс между борьбой с пандемией и социально-экономическими целями страны.

«Ужесточение карантина улучшило эпидемиологическую ситуацию в стране. Однако вторая волна пандемии сильно ударила по малому и среднему бизнесу, особенно по тем предприятиям или самозанятым, которые торгуют второстепенными товарами или предоставляют контактные услуги. По мере изменения ситуации с пандемией мы должны найти новый безопасный баланс между эпидемиологическими и социально-экономическими целями», — сказал президент Литвы.

Канцелярия президента Литвы. Дистанционная встреча с представителями малого и среднего бизнеса

Во время встречи стороны обсудили скорость оказания помощи малым и средним предприятиям, а также возможность применять разные ограничения в муниципалитетах с разным уровнем заболеваемости.

8 февраля президент обсудит с премьер-министром планы правительства по этапам снятия карантина.

Премьер Литвы не обещает смягчения карантина на следующей неделе

Премьер-министр Литвы Ингрида Шимоните после встречи с представителями сферы торговли заявила, что правительство в понедельник должно принять план ослабления карантина. Только после этого могут быть приняты решения о смягчении карантина. На вопрос о том, стоит ли ждать таких решений на следующей неделе, премьер ответила: «Это решает правительство, когда оно примет решение, скажу».

При этом Шимоните заявила, что власти слышат о проблемах малого и среднего бизнеса, который с 15 декабря не может работать и вынужден жить на компенсации — 260 евро в месяц.

«Если будет так, что ограничения затянутся из-за ухудшения положения, я не исключаю, что мы попросим парламент изменить размер выплат», — добавила премьер-министр.

Бизнес согласен на строгие правила работы

После встречи с президентом Литвы глава торговой ассоциации Рута Вайнене заявила BNS, что бизнес согласен открываться постепенно: в первую очередь работу могли бы возобновить магазины, оборудованные входом с улицы. Магазины также готовы предоставить на одного покупателя площадь в 30 квадратных метров — это вдвое больше, чем установлено сейчас для продуктовых магазинов.

«Мы бы даже согласились на 50 квадратных метров. Действительно, мы можем начать с более строгих мер безопасности», — заявила Вайнене.

Глава торговой ассоциации не видит оснований считать, что в непродовольственных магазинах, куда люди ходят реже, риск заболеть коронавирусом выше, чм в открытых продуктовых магазинах.

Президент Ассоциации парикмахеров и косметологов Йоланта Мачюлене заявила, что надеется на скорое принятие решений.

«Мы пояснили, что можем безопасно предоставлять услуги и работать. Надеемся, что решение будет для нас благоприятным и что мы сможем приступить к работе», — сказала она.

Неоправданные ожидания

Ожидалось, что правительство 3 февраля разрешит работу салонов красоты и непродовольственных магазинов, вход в которые оборудован с улицы. Однако этого не произошло. Премьер-министр Литвы Ингрида Шимоните принесла извинения за нереализованные ожидания и отметила, что часть общества восприняла рассматриваемые правительством предложения как уже принятые решения.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.