logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

Въезд в Латвию по незначительным причинам запретят

Въезд в Латвию по незначительным причинам запретят

С 11 по 25 февраля въезд в Латвию по незначительным причинам из всех стран ЕС, ЕЭЗ, Швейцарии и Великобритании будет запрещен. Такие поправки к постановлению о введении режима чрезвычайной ситуации приняло правительство. Поправки приняты на фоне рисков распространения коронавируса. 

Кто сможет въехать в страну? 

Въезд в Латвию будет разрешен:

по работе; 

для учебы;

для воссоединения семьи;

для получения медицинских услуг;

транзитом;

при сопровождении несовершеннолетних;

для возвращения на место жительства;

в случае похорон. 

Эти причины должны быть указаны при оформлении въезда в страну на сайте covidpass.lv. Въезжающие в Латвию все равно должны будут предъявить тест на Covid-19 и соблюдать самоизоляцию.

Въехать в Латвию на атомобиле смогут обладатели вида на жительство в Латвии.

Запрет на международные перевозки 

С 11 по 25 февраля не будут осуществляться международные пассажирские перевозки через аэропорты, порты и на автобусах из Великобритании, Ирландии и Португалии. Правительство поясняет, что в этих странах широко распространены новые штаммы коронавируса.

При этом в разрешения министра сообщения возможно осуществлять пассажирские перевозки, но не более пяти пассажиров, частным воздушным транспортом и бизнес-рейсами, нерегулярные пассажирские перевозки транзитом, специально организованные перевозки работников для доставки к месту работы, специально организованные перевозки спортсменов для участия в соревнованиях за рубежом и в международных соревнованиях в Латвии.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.